Биометрия без очередей и спекуляций

За  время  проведения  биометрического  эксперимента  во  французском  посольстве  в  Минске  снято  более  200  тысяч  отпечатков  пальцев

За  время  проведения  биометрического  эксперимента  во  французском  посольстве  в  Минске  снято  более  200  тысяч  отпечатков  пальцев 

Ровно год назад у стен французского посольства на площади Свободы в Минске было столпотворение. Одновременно в очереди за получением визы томилось до 700 человек. Таковы издержки эксперимента по введению биометрии – обязательное личное присутствие просителя визы. Сегодня желающих выехать во Францию и другие страны только прибавилось, но в холле посольства не более 30 человек. Никаких скандалов, перекличек, ночных дежурств и спекуляций на талонах. 

Все это осталось в прошлом благодаря системе электронного управления приемом посетителей «Гаврош», которая работает с 1 декабря прошлого года. Запись на прием через компьютер занимает минуту. Проситель визы сам определяет дату и время подачи документов. Машина печатает именной талон. Остается только прийти в назначенный день и час. 

— Новая система полностью устраивает как сотрудников посольства, так и граждан Беларуси, — подвел предварительный итог эксперимента Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Республике Беларусь Стефан Шмелевский на пресс-конференции. — Бронирование талонов позволяет экономить время, что особенно удобно для иногородних жителей. Они могут записаться на прием через родственников и друзей. Достаточно только передать им свой паспорт. 

Глава французской дипмиссии также отметил, что эксперимент по выдаче биометрических виз, который начался в посольстве с апреля 2005 года, проходит успешно. За 14 месяцев выдано 20,4 тысячи виз. Это более 200 тысяч отпечатков пальцев. 

Это факт. Сегодня Беларусь входит в число пяти стран мира, которые были определены для введения французских биометрических виз. До конца 2007 года МИД Франции планирует обработать результаты эксперимента и ввести выдачу биометрических виз во всех 210 дипломатических и консульских представительствах Франции в мире. В недалеком будущем к использованию биометрии при выдаче виз перейдут и другие государства шенгенской зоны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter