Вместо использования пестицидов можно испробовать некоторые способы из пермакультурного земледелия и дизайна

Биология вместо химии

Большинство дачников к агрономии имеют косвенное отношение. А без специального образования при использовании пестицидов можно не только растения погубить, но и своему здоровью навредить. Специалисты «АгроЭкоКультуры» — председатель правления учреждения кандидат сельскохозяйственных наук Светлана Семенас и руководитель экспериментально–практического направления Ольга Щиглинская — уверены, что нет смысла прибегать к сильнодействующим синтетическим препаратам — можно испробовать некоторые способы из пермакультурного земледелия и дизайна. Достаточно простые, но весьма эффективные. Словом, биологию вместо химии.


Методы экологического подхода основаны на изучении природы. В нем нет жестких догм, но есть принципы, с которыми стоит познакомиться.

Понаблюдайте за своим участком в течение года. И тогда вы будете знать, где теплее (там раньше тает снег), где более влажно (там дольше застаиваются вешние воды). А дикие растения (то есть сорняки) подскажут, где и какая почва. Отметьте места, где постоянная тень, а также участки, защищенные от ветра или, наоборот, хорошо продуваемые.

Сейчас же самое пристальное внимание — к саду. Пока не пошла листва, хорошо видны все огрехи агротехники. Возможно, загущена крона. Значит, время заняться обрезкой. Или дерево не прирастает и мелкие веточки больше похожи на кораллы. По всей видимости, не хватает питательных веществ.

Обязательно уберите оставшиеся с осени и мумифицированные к этому моменту черные плоды. Они — настоящий рассадник болезней и вредителей. Возможно, где–то остались и скрепленные паутинкой листья–лодочки, в которых кладка златогузки. Им также не место в урожайном саду.

Присмотритесь к смородине. Если заметите вздувшиеся, как мячики, почки, безжалостно их уберите или срежьте вместе с зараженными ветвями. Это убежище почкового клеща. Когда распустятся листья, вредителя уже не будет видно.

Автоматическое открытие фрамуг

Если решите завести новое растение (и не важно, плодовое или овощное), обязательно уточните, районировано ли оно в вашем регионе и какой у этого сорта иммунный статус. Лучше всего чувствуют в нашем климате старинные белорусские сорта. За долгие годы они прошли акклиматизацию и великолепно справляются со всевозможными погодными катаклизмами. Если сорт не районирован, будьте готовы к тому, что он потребует много внимания и как минимум защиты от перепадов температур. Культура сама будет болеть и может стать источником недуга для других. Особенно это важно для многолетних посадок. Если по каким–то причинам вам не понравится, к примеру, огурец или редис, то на следующий год вы их просто не будете сеять. С деревом или кустарником так не получится.

Уделите внимание теплицам или парникам. Пока на улице небольшой плюс, в закрытом неотапливаемом помещении будет куда теплее. И это время для того, чтобы начать готовить теплицы к севу. Перво–наперво их надо обеззаразить. Хорошо с этим справляются биологические фунгициды. Например, «Фитоспорин». В его составе бактерии и споры почвенной бактерии Bacillus subtilis, которая сама антагонист патогенных для растений грибов и бактерий. Биологические препараты прекрасно справляются с корневой и серой гнилями, фитофторозом, ризоктониозом, септориозом, мучнистой росой и паршой, ржавчиной и другими болезнями. Плюс таких фунгицидов еще и в том, что они безопасны для человека, млекопитающих и птиц и могут использоваться в любую фазу развития садовых культур.

Почковый клещ на смородине

Важно в теплице предусмотреть и фрамуги для проветривания. Но поскольку большинство дачников бывает на своих участках лишь наездами, уследить за постоянно меняющейся погодой не всегда получается. А высокая температура опасна не только тем, что вызывает тепловой шок у растений, — она может сделать стерильной пыльцу. И ни о каком урожае не будет речи. Выходом из ситуации могут стать автоматические проветриватели для теплиц — устройства, которые, реагируя на температуру, сами приходят в движение. В термоцилиндр залита специальная жидкость, которая при нагревании выталкивает поршень–шток, открывающий форточку. При снижении температуры в теплице она автоматически закрывается. Устройство работает исключительно за счет тепла. Не требует электричества, батареек или других источников энергии.

Потом можно заняться и рассадой. Ни для кого не новость, что при пересадке растение переживает стресс. И не только из–за смены микроклимата, но и из–за смены почвы. Особенно если росли сеянцы в покупном магазинном субстрате. Этой весной, конечно, уже ситуацию не исправить. Но впредь возьмите за правило добавлять в покупной грунт хоть сколько земли с огорода. Так растение привыкнет к составу и испытает меньший стресс при пересадке. Да и почвенные микроорганизмы будут, что называется, свои, родные. Это также немаловажно.

Почва — основа урожайности и здоровья. Лучше ее только компост. И не стоит на участке наводить такую же идеальную чистоту, как в гостиной. Грядка — не паркет, и ей необходимы растительные остатки.

Возьмите на вооружение метод финских грядок. Уважающий себя житель Суоми никогда не выбросит, к примеру, огрызок яблока — отправит только на грядку, в заросли кабачков или томатов. Точно так же отправляются на огород все кухонные остатки: очистки, кожура, несъедобные части растений. Кажется странным, но это удачное, а главное, правильное решение. Органические остатки не остаются на поверхности. Их переработают черви, внеся свою лепту в урожай.


Если хотите, чтобы на грядках росло меньше сорняков, попробуйте мульчирование. Можно использовать компост, листья, сено. К тому же компост не только удобряет почву, но и делает растения более устойчивыми к болезням и вредителям — это доказано наукой. Можно использовать и сорняки, вырванные при прополке. Укладывать их надо в междурядья, как черепицу. Корни сорных трав при этом остаются сверху, что предотвращает их повторное прорастание. Исключение из правил –  осот и пырей:  ими грядки не мульчируют. Отличное для почвы укрытие получается и из скошенной травы и опавшей листвы. Но их перед укладкой надо немного подвялить. Это позволит избежать слипания, гниения и развития различных грибных заболеваний.

Мульча не позволит земле пересыхать, перемокать, размываться дождями и зарастать сорняками. Защитит верхний слой почвы и ее обитателей от ветровой и водной эрозии. Подстилка из мульчи, с одной стороны, предохраняет растения и плоды от влаги, загрязнений и болезней, а с другой — сберегает воду и сохраняет благоприятную для культур структуру почвы. Обычно мульчирование проводят весной, после того как земля оттает и хорошо прогреется. Но в дождь эту работу проводить нельзя.

Многие огородники думают, что если почву не перекапывать, то она будет тяжелая и забитая. Это не так. В России и Украине есть хозяйства на тысячи гектаров, в которых землю не перепахивают уже 40 (!) лет. Зайдя на такое поле, чувствуешь, как пружинит его поверхность. Основа плодородия почвы — органические материалы и почвенные обитатели, прежде всего микроскопические бактерии и грибы. Переворачивая же пласты, мы лишаем их привычной среды обитания и обрекаем на гибель. А без них плодородие просто невозможно. Сеть капилляров, каналов и пустот обеспечивает оптимальный водный и воздушный режим почвы, создает благоприятные условия для ее обитателей и для корней растений. И вопреки общепринятому мнению именно такая структура сохраняется, если почву не беспокоить. Так что откажитесь от глубокого вскапывания, особенно с переворотом пласта. Для посева семян и прополки достаточно рыхлить не более чем на 5 см.

И кормить надо не растения (как думают многие), а именно почвенную биоту. В 10 г почвы содержится в 1,5 раза больше микроорганизмов, чем людей на всей нашей планете!

Пока земля как следует не прогрелась и к посадкам и севу приступать рано, впору продумать, как совместить растения, которым соседство пойдет на пользу. В природе одни культуры защищают другие. Например, горох любит соседствовать с морковью, редькой, картофелем, огурцами и фасолью, а вот лук с чесноком — не «переваривает». Кресс–салат легко «подружится» с редиской, перец — с луком, помидорами и баклажанами, редиска — с кабачками, укропом и свеклой. Помидорам помогают морковь, чеснок и базилик, картофелю — капуста, бобы и лук. Классический дуэт — лук и морковь. При правильном взаимовыгодном соседстве растения меньше болеют и их не атакуют вредители. Да и почва становится лучше. Биоразнообразие — синоним устойчивости.

Помните и о том, что у каждой культуры — свои требования к почве. Не стоит высаживать вишню там, где высоко подходят грунтовые воды, а смородину — на песке. Растения, растущие не на своем месте, дают плохой урожай, часто болеют и даже погибают.

Наблюдайте за естественными экосистемами. Хороший хозяин многое перенимает у природы, где вперемешку растут различные культуры. Доказано, что в смешанных посадках урожайность всегда выше, а растения — здоровее. Если в саду есть птицы, жабы, хищные насекомые (допустим, коровки) и пауки, значит, это здоровый сад. Ведь все они — наши помощники в борьбе с вредителями. Если вы хотите, чтобы на участке было побольше насекомых, то косите траву после ее цветения.

— Позвольте природе самой распоряжаться тем, что у нее есть, — подводит черту Светлана Эдуардовна. — Сохраняйте естественную структуру почвы — и плодородие будет возрастать. Нужно стремиться не к максимальному, а к оптимальному урожаю. Но это будет урожай превосходного качества, стабильный и увеличивающийся из года в год.

СПРАВКА «СБ»

СПОСОБЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ:

• севооборот и промежуточные культуры (особенно бобовые);

• сидераты — зеленые удобрения;

• смешанные посевы и покровные культуры;

• частое мульчирование легкоразлагающимся измельченным материалом;

• поверхностное рыхление почвы;

• полив жидкими зелеными растительными удобрениями.

Помните: отдельно взятое мероприятие не даст желаемого результата. Нужно использовать различные способы комплексно и систематически.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter