Америка требует правды от своих чиновников: действительно ли в Украине разрабатывается биологическое оружие?

Биологическое оружие: мир хочет знать правду

Пока американские чиновники продолжают уверять своих граждан, что существование лабораторий по разработке биологического оружия в Украине под контролем США не более чем конспирологическая теория, Россия созвала заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения этого вопроса. Цель — обсуждение военно-биологической деятельности США на территории Украины. У российских экспертов есть на руках неопровержимые доказательства существования подобных учреждений в Украине. Сомнений в том, что такие разработки ведутся на территории соседней с нами страны, нет и у Китая. Так, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил на пресс-конференции, что в лабораториях в Украине содержится «большое количество опасных вирусов»:
— Каковы истинные намерения США? Что конкретно они сделали? У международного сообщества уже давно есть сомнения. Мы еще раз призываем США дать полный отчет о своей биологической военной деятельности дома и за рубежом и согласиться на многостороннюю проверку. 

Между тем Всемирная организация здравоохранения посоветовала Украине уничтожить особо опасные патогены, размещенные в лабораториях общественного здравоохранения страны, чтобы предотвратить «любые потенциальные утечки», которые могут привести к распространению болезней среди населения. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на официальный ответ ВОЗ в адрес редакции. 

При этом Пентагон продолжает отрицать свою связь с лабораториями. Представитель ведомства Джон Кирби на брифинге заявил, что эти обвинения «абсурдны и смехотворны». Кирби назвал слова Москвы о биолабораториях в Украине «классической российской пропагандой», а также отметил, что у России есть особенная «схема игры», когда она обвиняет другую сторону в каких-то действиях, которые сама делает или собирается сделать. 
— Но у меня нет никаких подтверждений, никаких разведданных, что использование такого оружия планируется в Украине, — добавил он.
О том, что информация Минобороны России — неправда, говорит и пресс-секретарь госдепартамента США Нед Прайс:

— Кремль намеренно распространяет откровенную ложь о том, что Соединенные Штаты и Украина ведут деятельность по химическому и биологическому оружию в Украине. 

Глава национальной разведки США Эврил Хэйнс на слушаниях в сенате не стал бросаться громкими фразами. Он заявил, что биолаборатории в Украине занимаются «биологической защитой». По его словам, Вашингтон помогает в этом разным странам. При этом на этих же слушаниях сенатор Марко Рубио спросил заместителя госсекретаря США Викторию Нуланд, есть ли в Украине биологическое оружие. В ответ она подчеркнула, что «Украина имеет биологические исследовательские центры». Она добавила, что Соединенные Штаты работают с правительством Украины над тем, чтобы эти исследовательские центры не попали «в руки российских сил».
В МИД РФ заявили, что украинские радикалы под контролем спецслужб США готовили несколько сценариев использования токсических химикатов для провокаций и обвинения России.
Американцы с каждым днем испытывают все больше недоверия к словам чиновников из сферы национальной безопасности. Наученные многочисленными разоблачениями действий американских властей, они подвергают критике все заявления. Блогер Бэннон War Room в своем подкасте рассказал о том, что услышал от бывшего сотрудника аппарата Трампа Питера Наварро. По словам этого высокопоставленного чиновника, главный медицинский советник Белого дома Энтони Фаучи был в центре всей этой темы: 

— Что бы ни случилось в Украине, — сказал Наварро об этих биолабораториях, — он должен был об этом знать. 

Сложность ситуации еще и в том, что международное право в области разработки биологического оружия практически не работает. Еще не так давно бывший главный санитарный врач России, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, комментируя версии о происхождении COVID-19, заявлял, что невозможно каким-либо образом доказать искусственное происхождение коронавируса. По его словам, в мире не осталось инструмента, который обязал бы страны делиться информацией о происходящем в лабораториях:

— Доказать это невозможно, потому что не работает Конвенция по биологическому и токсинному оружию, потому что американцы наложили вето и вышли из этого договора. 

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter