“Биологические” киловатты

Беларусь обладает значительным потенциалом использования биоресурсов в энергетических целяхДля Беларуси рачительное использование собственных энергетических ресурсов актуально как никогда. Опыт многих стран показывает, что даже при отсутствии больших собственных запасов нефти и газа экономика государства может развиваться эффективно. Перенять опыт Германии, Австрии, Скандинавии и Польши в области использования древесной биомассы для энергетических целей белорусские специалисты смогли в ходе международного семинара, который был организован в начале нынешней недели Международным государственным экологическим университетом им. А.Д.Сахарова и офисом ОБСЕ в Минске.

Что в кладовой?

Перспективы использования биомассы у нашей страны велики, отметил на открытии семинара  первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий. По его словам, Республика Беларусь обладает значительным потенциалом использования биоресурсов в энергетических целях и при этом может сэкономить огромные средства, необходимые для закупки нефти и газа.
Основное наше достояние — леса, ими покрыто 38 процентов территории Беларуси. До 44 процентов территории — сельскохозяйственные угодья, которые могут быть задействованы и для получения биомассы.
— К сожалению, не всегда сельхозугодья используются эффективно, — отметил Александр Апацкий. — Особенно это касается малопродуктивных земель. Кроме того, в Беларуси очень много земель, которые подвержены водной и ветровой эрозии. Использовать их в сельскохозяйственных севооборотах, особенно если засевать пропашными культурами, или в одногодичном цикле очень сложно и нецелесообразно. Зато на этих землях можно сделать лесопосадки или высадить быстрорастущие культуры, которые бы дали биомассу. Это помогло бы укрепить почву, сохранить плодородие и в то же время получить качественную биомассу.
Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды также добавил, что значительные площади могут быть использованы для посева быстрорастущих культур, в том числе масличных, причем не для сжигания в топках, а как сырье для производства топлива.

Ко всему нужен разумный подход

Некоторые белорусы высказывают опасения, что чрезмерное вовлечение древесного богатства Беларуси в энергетику может не лучшим образом сказаться на экологической ситуации. Заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов на семинаре подчеркнул, что наша страна  проводит политику увеличения лесопокрова. “Государство тратит огромные усилия на выращивание леса, чтобы в ближайшие годы им было покрыто 40 процентов территории Беларуси”, — сказал он.
Безусловно, модернизация, направленная на привлечение в энергетику местных видов топлива, сопряжена с определенными выбросами в атмосферу.
— Если не применять современные технологии или не следить за этим строго, понизить требования, мы можем получить дополнительные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, а также отходы  — продукты сжигания, — прокомментировал Александр Апацкий. — Но есть хорошие решения этой проблемы на международном уровне, которые позволяют практически не увеличивать выбросы и решать проблему отходов. Кроме того, сжигание биомассы — очень благоприятное направление с точки зрения выполнения обязательств по Киотскому протоколу, так как по международной классификации выбросы от сжигания древесины и иной биомассы не являются парниковыми. Поэтому Беларусь сможет получить с помощью этих механизмов дополнительные средства для решения сложных экологических задач.
По мнению Александра Апацкого, ко всему нужно подходить и с точки зрения экономии. Нерационально тянуть большие сети газопровода ради маленькой котельной в регионе, ведь, используя дрова вместо газа, можно до 30 процентов сократить потери в сетях. “Не нужно сжигать дорогостоящее топливо, которое транспортируется с далекого севера или востока, — считает он. — Лучше использовать то, что у нас иногда гниет, а иногда и является очагом заражения инфекционными заболеваниями. Надо вовремя это поднимать с земли и использовать в народном хозяйстве”.
В подтверждение своих слов Александр Апацкий привел красноречивую цифру — в Беларуси до 10 миллионов кубометров биомассы может использоваться именно как топливо. “В целом у нас хорошая динамика по росту количества биомассы, и ее нужно разумно, с соблюдением экологических требований использовать”, — подчеркнул первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды.

А у нас — биогаз

В каждом районе республики имеется от одного до четырех животноводческих и птицеводческих комплексов, отходы которых могут быть использованы в качестве биотоплива. Александр Апацкий сообщил, что в Беларуси в этом году начнут работать три первые биогазовые установки, построенные во многом за счет средств Фонда охраны природы. На двух объектах — животноводческом комплексе “Западный” в Брестском районе и заславльской племенной птицефабрике под Минском — уже ведутся пусконаладочные работы. Планируется, что третья установка начнет работать в конце лета на птицефабрике в Гомеле. Сейчас оценивается их эффективность и срок окупаемости.
Как отметил Игорь Войтов, это перспективное направление для страны. “В Беларуси может быть создано около 320 биогазовых установок только на крупных животноводческих комплексах”, — сообщил он. Не исключается также  возможность создания биогазовых установок на активном иле, который в больших количествах образуется на очистных сооружениях.
— Экологическая эффективность биогазовых установок — неоспоримый факт, — отметил в беседе с корреспондентом “НГ” Александр Апацкий. — Мы обеззараживаем отходы и получаем дополнительные источники энергии. Плюс хорошие органические удобрения. При этом биогазовые установки на животноводческих и птицеводческих комплексах могут покрывать до 50 и более процентов потребности этих комплексов в электроэнергии. Но сначала нужно вложить большие деньги.  Возможно, впоследствии Беларусь сможет создать и отработать собственные технологии в этой сфере и экспортировать их за рубеж.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter