Биолог объяснил, как правильно использовать опавшие листья для мульчирования почвы

Многие дачники знают, что опавшие листья можно применять для мульчирования почвы. Однако, чтобы процедура оказалась эффективной, стоит учитывать некоторые нюансы. На вопрос о том, как правильно использовать опавшую листву, чтобы она не навредила участку, ответил биолог Иван Русских.

Специалист подчеркнул, что листва – прекрасный мульчирующий материал.

Весной его даже можно не убирать с участка: за зиму листья разлагаются и превращаются в хорошую весеннюю мульчу. Однако у такого мульчирующего материала есть небольшой недостаток: он легко разносится ветром. Поэтому листья лучше прикрывать чем-то еще, например ветками или спанбондом, – рассказал биолог.

Он отметил, что мульчировать опавшими листьями можно все растения на вашем участке. Однако стоит учитывать, что далеко не всю листву можно использовать для этих целей.

Первое исключение – листва тополя. Ее лучше не использовать в качестве мульчирующего материала, особенно это касается грядок, на которых вы высаживаете озимый лук и чеснок. Это связано с тем, что тополь является переносчиком ржавчины чеснока, лука и близкородственных к ним растений. Также в качестве мульчирующего материала не стоит использовать листья липы и ореха. Многие почему-то с опаской относятся к листьям дуба, хотя они прекрасно подходят для мульчирования, – добавил эксперт.

Биолог обратил особое внимание на листья клена, имеющие черные пятна. По словам Ивана Русских, это заболевание не переходит на другие растения, поэтому такую листву также можно использовать для мульчирования.

Как отметил специалист, опавшие листья можно использовать и для укрытия тех грядок, на которых дачник пока не высаживает никакие культуры. Это нужно для того, чтобы сохранить почвенную влагу, а также защитить почву от эрозии. 

К слову, ранее кандидат сельскохозяйственных наук рассказала, что опавшие листья также можно использовать в качестве удобрения. Как это правильно сделать, читайте в нашем материале по ссылке

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter