Биография с географией

Стратегия Бернда Штанге получила неожиданное подтверждение. В Тбилиси
Стратегия Бернда Штанге получила неожиданное подтверждение. В Тбилиси

Когда–то с меткой подачи Геннадия Тумиловича за нашей сборной прочно закрепилось шутовское звание чемпионов мира по товарищеским матчам. В этом была горькая правда, которой, впрочем, как дырявым одеялом, прикрывали неизменные провалы в официальных встречах. Хватались за победы в «товарняках» как за спасительную соломинку: а вот ведь поглядите — можем, если захотим! Выиграли, поднялись по ступенькам рейтинга и вроде все шито–крыто, вроде и прогресс есть, и развитие. Забывали только, что, в отличие от нас, руководствовавшихся странным, даже если судить по самому названию — «товарищеская встреча», — принципом «победа любой ценой», соперники использовали такие матчи по их прямому назначению: проверка резерва, наигрывание новых схем. Если исходить из этой простой логики, то все оставшиеся до старта следующего отборочного цикла матчи (а в этом нам уже давно ничего не светит и отнюдь не Бернда Штанге тут вина) для нас должны быть подчинены именно этой цели — созданию новой, боеспособной команды, способной побеждать не только в дружеских поединках.

Это даже хорошо, что пока нам плохо

Матч с Израилем при всех его шероховатостях и комичности пропущенных мячей — лучшее подтверждение правильного пути Бернда Штанге. Еще почти год до первого официального матча отборочного турнира чемпионата мира–2010, после которого, если понадобится, мы все вместе — болельщики и специалисты — и будем «снимать скальп» со Штанге. И это будет справедливо. А сейчас тренер строит команду вокруг Александра Глеба и именно поэтому отказался от услуг «ветеранов» (Кульчия и компании). Они свое слово уже сказали, а вот Кутузов — нет, к тому же он с Глебом — одного поля ягоды: футбольные европейцы и плюс ко всему — друзья. И можно найти вполне логичное объяснение позиции немца в отношении Виталия, несмотря на все его «закидоны», не спешащего вычеркивать нападающего из обоймы сборной. Это не сюсюканье и не двойные стандарты — это тренерское видение будущей команды, которой Кутузов необходим. Только и всего.

«Зачем заменили Глеба?» — недоумеваем мы после матча с Израилем. Не абсурдный ли это вопрос для товарищеского матча? А что, надо было опять «кровь из носу — победа любой ценой!»? Ценой бесценных для нас ног Глеба? К тому же в замене капитана явно просматривается еще и педагогический ход: а вот попробуйте, ребята, без него, сами! Именно им, этим ребятам, уже совсем скоро придется поверить в себя и понять, что если они не перестанут стесняться, как первоклассники, если не уймут дрожь в коленках, то ничего не выйдет. Так давайте поверим в них, чтобы им было легче поверить в себя. Неужели все, на что мы способны, это только втаптывать в грязь за малейшую неудачу? Пусть Филипенко, Пласконный, Радьков исчерпают лимит своих ошибок сейчас, за одного битого двух небитых дают. Для чего сегодня нагнетать истерию, кричать о результате, который нужен только для того, чтобы почувствовать себя колоссом, вновь забыв о глиняных ногах?

Молодость может!

Чтобы выпрямить палку, ее нужно перегнуть в другую сторону. Именно этим сейчас Штанге и занимается — выпрямляет уродски сгорбленную временем и событиями последних лет осанку команды. Процедура болезненная и неприятная. Ну не видит немец места в составе для Ковбы и для Булыги — игроков, при всем к ним уважении, далеко не выдающихся. И ничего страшного и тем более катастрофического в этом нет. В конце концов, не журналисты и болельщики, а Штанге является тренером, и ему, придет время, отвечать за результат.

Сборная Грузии в среду обыграла шотландцев — 2:0. Важная деталь: грузины были совсем не мотивированы, им уже ничего в этом цикле не нужно, тогда как Шотландия решает задачу попадания на чемпионат Европы. Гости знали, что в случае победы им останется набрать одно очко в ноябрьском поединке с Италией, чтобы гарантировать себе путевку в финальную стадию. Теперь только факты. Главный тренер грузинской команды — немецкий специалист Клаус Топпмеллер. Работает с командой полтора года. Придя присматривался, а потом — затеял резкое омоложение. И победу над британцами принесли команде не Арвеладзе и Кинкладзе, не прочие матерые профи, с которыми Грузия раз за разом проигрывала, вызывая праведный гнев своих болельщиков, прекрасно помнящих славные вехи своего футбола. Нет, Топпмеллер выставил трех молодых футболистов, включая 17–летнего голкипера Георгия Макаридзе, который дебютировал в национальной команде. Ставка на молодежь оправдала себя. Грузия активно провела стартовый отрезок и на 16–й минуте открыла счет. Зураб Ментешашвили подал в штрафную, где 17–летний Мчедлидзе, проводивший второй матч за сборную, опередил Крейга Гордона и головой поразил цель. А мы причитаем: Воронков в составе — трагедия!

Меня не слышат — это минус, но и не гонят — это плюс

Далек от мысли сравнивать Гуса Хиддинка с Берндом Штанге. Однако общие черты в их истории все же прослеживаются. Уж как доставалось голландцу в первые месяцы его пребывания у руля сборной России, что только о нем не говорили, какими эпитетами не награждали! От него, как от Амаяка Акопяна, ждали, что он — сим–салабим, ахалай–махалай, трах–тибидох! — и заиграет команда, как Бразилия. Ну или как Голландия, на худой конец. Уж не знаю, славянская это вера в чудеса, чтобы все и сразу по велению и хотению, или что–то другое, но быстро только кошки родятся, об этом тоже надо помнить. Зато сейчас, после феерической победы россиян над Англией (которой теперь только чудо может помочь пробиться в финальный турнир континентального первенства), футболистов называют героями России, а самого Хиддинка — лучшим, что было в российском футболе. Как легко же мы, отвергнув принципы и логику, плюнув на терпение и элементарное уважение к чужой работе и профессионализму, меняем гнев на милость и наоборот. Спешка нужна при ловле блох, а перед Штанге стоит несколько другая задача. Или вы не согласны?

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter