Участники молодежного марафона «75» преодолели более 2,5 тысячи километров

Биография Победы

Вчера молодежный марафон «75» завершил основной путь по местам боевой славы у одного из самых узнаваемых символов Победы — Кургана Славы. К мемориальному комплексу в Смолевичском районе кортеж прибыл из Гомеля. Всего же начиная с 11 июня участники преодолели более 2,5 тысячи километров.



В каждом городе марафонцев ждали теплые встречи. Второй секретарь Центрального комитета Белорусского ­республиканского союза молодежи Олег Дикун поблагодарил всех, кто присоединился к масштабному патриотическому проекту:

— Мы собрали около двух тысяч снимков защитников Родины, которые войдут в национальный альбом «Беларусь помнит. Родные лица Победы». Часть фотографий будет размещена в издании, часть — в приложении на диске. Главный результат марафона не материальный: это память о людях, отстоявших для нас свободу. Важно, чтобы молодежь не забывала о наших героях.



Под звуки оркестра Минского городского управления МЧС активисты БРСМ, профсоюзные лидеры, ветераны Великой Отечественной ­войны, представители Вооруженных Сил, органов и подразделений внутренних дел, отделов по чрезвычайным ситуациям и местной исполнительной власти возложили венки и цветы у Кургана Славы. На импровизированной сцене выступили марафонцы и творческие коллективы, поблизости развернулись интерактивные площадки опен-эйра «Цветы Великой Победы»: привал, полевая кухня, караоке-точка с легендарными песнями, военный лагерь с участием ребят из жодинского центра патриотического воспитания молодежи «Вектор», «Музей в чемодане» с раритетами из школьных музеев. А ребята из Смолевичского района презентовали «Полотнище Победы» из 88 фрагментов. Василий Корж, Владимир Лобанок, Николай Зайцев, Елена Мазаник, Марат Казей… Каждый сантиметр наполнен воспоминаниями о доблестных уроженцах Минской области.


В центре внимания — мобильная выставка «Освобождение Беларуси» и передвижная лаборатория по созданию фотоальбома. Интерес к главным площадкам марафона огромный, радуется второкурсник Белорусского государственного экономического университета Петр Орлов:

— Ребята приносят фотографии своих родных, рассказывают о прадедах, передают их биографии, чтобы увековечить память в альбоме. Посетив разные города по маршруту марафона, убедился, что мои ровесники чтят победителей, прошедших войну, героев, отдавших жизни ради нашей свободы. Благодаря их подвигу мы живем под мирным небом, в независимой стране, и наш долг — противостоять попыткам исказить исторические факты.

И хотя Курган Славы стал конечной остановкой в маршруте, патриотический проект продолжается. Альбом и полотно размером 6х12 метров с именами наших земляков, Героев СССР и полных кавалеров ордена Славы, в День Независимости торжественно передадут в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. 

zubkova@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter