Биодизель, гелиоколлектор и другие

Ученые НАН Беларуси совместно со специалистами министерств и ведомств завершили работу над Концепцией энергетической безопасности Республики Беларусь, которую Президент Республики Беларусь утвердил своим указом. В настоящее время идет работа над проектом уточненной Государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов в 2006—2010 годах. Подробности — от председателя Президиума НАН Беларуси Михаила Мясниковича.

— Главная задача программы — повысить эффективность и надежность Белорусской энергосистемы, снизить удельный расход топлива на производство электрической и тепловой энергии, а также на единицу производимого валового внутреннего продукта, — сказал Михаил Мясникович. — В НАН Беларуси проводится широкий спектр исследований и разработок, направленных на снижение энерго- и материалоемкости производства, уменьшение количества отходов, потерь сырья и материалов на всех стадиях их обработки, хранения и транспортировки, более полное использование в производстве вторичных ресурсов. Так, например, ученые НАН участвуют в проекте по созданию производства биоэтанола и биодизеля, разрабатывают оптимальные конструкции тепловых насосов.
Мне особенно хотелось бы выделить проект модернизации парка термических и нагревательных печей в промышленной отрасли Беларуси. В условиях роста цен на основные органические энергоносители, снижение потребления природного газа путем повышения эффективности его использования — важная государственная задача. Значительная часть природного газа в стране используется в печах различного технологического назначения, в том числе нагревательных и термических. Только на предприятиях Министерства промышленности Республики Беларусь таких печей насчитывается свыше 500 с потреблением около 400 миллионов кубических метров природного газа. Коэффициент их полезного действия составляет 6—12 процентов. Наши ученые на пионерных установках доказали, что этот показатель может достигать 36—60 процентов. Реализация указанного проекта позволит снизить потребление природного газа в несколько раз.
— Каких результатов по экономии энергоресурсов вы ожидаете в текущем году? 
— Согласно Концепции энергетической безопасности Республики Беларусь экономия топливно-энергетических ресурсов в период с 2006 по 2010 год должна составить 7,55 миллиона тонн условного топлива, что значительно выше объемов, которые планировались ранее.
Директивой № 3 предусмотрено снижение энергоемкости ВВП к 2010 году не менее чем на 31 процент к уровню 2005 года при росте ВВП за этот период в 1,5 раза. Ранее в задании на 2006—2010 годы эти цифры были несколько ниже. По оценкам ученых, в 2007 году снижение энергоемкости ВВП должно составить 8—9 процентов. В экономике страны есть резервы для выполнения этих показателей.
— Над какими проектами по разработке альтернативных источников энергии работают сейчас ученые НАН?
— Например, разрабатывают солнечные водонагревательные системы — гелиоколлекторы. Они предназначены для подогрева воды на сельскохозяйственных объектах (коровниках, свинофермах), объектах социального назначения (санаториях, домах отдыха, детских летних лагерях). Ведутся работы по использованию энергии геотермальных вод,  разрабатываются проекты и в области малой энергетики.
— А на какой стадии находится сейчас разработка проекта по строительству АЭС?
— Проект по созданию АЭС — это разработка нормативно-технических документов, требования которых должны выполняться на всех стадиях жизненного цикла АЭС, проектирование,  определение поставщика основного оборудования АЭС и базового проекта АЭС с выбранным типом атомного реактора, определение площадки, на которой будет создаваться АЭС, и, наконец, ее строительство. Проект предполагает также разработку документа “Обоснование инвестиций в строительство АЭС”, который, кроме результатов изысканий, включает технико-экономическое обоснование и оценку воздействия АЭС на окружающую среду. На основании этого обоснования и принимается решение о строительстве АЭС.
Сроки подготовительных работ регламентируются необходимостью выполнения полного комплекса  геофизических,  геологических и сейсмотектонических изысканий. Ускорять эти работы нельзя. Сроки важны, но главное — обеспечение безопасного функционирования АЭС. Планируется, что изыскательские работы завершатся к концу 2008 года. Только изучив полученные результаты, можно будет принять решение по выбору площадки для будущей АЭС. Такой порядок соответствует международным рекомендациям МАГАТЭ.
Как уже сообщалось в СМИ, 11 сентября 2007 года Президент Александр Лукашенко провел специальное совещание, на котором были решены принципиально важные вопросы по научному обеспечению АЭС, выбору проектного института, созданию надзорного органа. Глава государства дал ряд серьезных поручений Совету Министров Республики Беларусь и Национальной академии наук. Над их выполнением мы сейчас и работаем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter