«Био» значит «экологичный»

Использование биогаза, по мнению специалистов, один из самых  экологичных способов получения альтернативной энергии. Место «прописки» биогазовых установок — крупные животноводческие комплексы и коммунальные очистные сооружения...

Использование биогаза, по мнению специалистов, один из самых  экологичных способов получения альтернативной энергии. Место «прописки» биогазовых установок — крупные животноводческие комплексы и коммунальные очистные сооружения. Конечный продукт после утилизации данного вида отходов — электроэнергия, тепло, экологически чистые удобрения.

В минувшем году, сообщила заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга, на строительство трех биогазовых комплексов из средств республиканского фонда охраны природы выделено 8,7 миллиарда рублей. Две из этих установок уже появились в сельхозцентре «Западный» в Брестском районе и на племптицезаводе «Белорусский» в Минском районе. Скоро появится и третья  — на Гомельской птицефабрике.

В 2008 году на создание биогазовых комплексов в рамках реализации требований Директивы № 3 из республиканского фонда охраны природы предусмотрено выделить еще более миллиарда рублей, на строительство пяти заводов по комплексной переработке коммунальных бытовых отходов – около 13 миллиардов, на меро­приятия по вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного материального сырья  — 1,6 миллиарда рублей. 

Еще одним источником альтернативной энергии в ближайшее время могут стать горючие сланцы. Работы по предварительной разведке их Туровского месторождения начаты РУП «Белгеология» в 2007 году. Технологическая проба весом 220 кг для разработки современных технологий переработки горючих сланцев в высококалорийные энергоносители отобрана и передана в ИПИПРЭ НАН Беларуси. 

Возможности по развитию нетрадиционной энергетики заложены и в механизмах Киотского протокола. В рамках выполнения плана мероприятий по реализации Директивы № 3 в 2007 году проводилась работа по подготовке нормативных правовых актов, определяющих порядок и процедуры торговли единицами выбросов парниковых газов в соответствии с механизмами Киотского протокола по Схеме зеленых инвестиций. «Реализация этих процедур, — подчеркнула Галина Волчуга, — позволит привлечь инвестиции в страну и способствовать внедрению новых энергосберегающих технологий». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter