Биляна Плавшич против Слободана Милошевича

Судебный процесс в Гааге, превратившийся в последнее время в скучную рутину, неожиданно оживился яркой интригой.
Судебный процесс в Гааге, превратившийся в последнее время в скучную рутину, неожиданно оживился яркой интригой.

Действительно, такое случается редко - в суде над "железной леди" Балкан, экс-президентом так называемой республики боснийских сербов Биляной Плавшич в качестве свидетеля выступила Мадлен Олбрайт, бывший госсекретарь США. Добавьте к этому дуэту третий голос - прокурора в юбке Карлы дель Понте, ведущей процесс... "Концерт" в их исполнении предназначен главному гаагскому узнику - Слободану Милошевичу.

Экс-президент республики боснийских сербов - единственная женщина из 100 заключенных, которым предъявлено обвинение в преступлениях против человечества в бывшей Югославии. Примечательно, что Плавшич добровольно сдалась Международному трибуналу и призналась в причастности к организации этнических чисток несербского населения в Боснии. Однако главная интрига процесса заключается в том, что Плавшич стала первым высокопоставленным узником, согласившимся дать показания против Слободана Милошевича.

Переквалифицироваться из обвиняемого в свидетеля ее наверняка заставил грозящий срок в виде пожизненного заключения, который она надеется смягчить, пойдя на активное сотрудничество со следствием. Между тем суровый прокурор Карла дель Понте хоть и отметила важность показаний Плавшич, тем не менее заявила, что примерное поведение подсудимой никоим образом не оправдывает тяжесть совершенных ею преступлений. Так что раскаяния Плавшич могут стать лишь причиной для внутреннего удовлетворения, а не для сокращения времени содержания под стражей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter