Билл Гейтс по нему плачет!

Ошеломляющим оказался результат Гомельской областной олимпиады по информатике среди школьников.
Ошеломляющим оказался результат Гомельской областной олимпиады по информатике среди школьников. Второклассник не оставил шансов соперникам - 5 - 8-классникам.

8-летний Геннадий Короткевич учится в СШ N 56 Гомеля. На внутришкольной олимпиаде он уже побеждал даже без пяти минут выпускников, однако на областную олимпиаду все же решил заявиться в возрастную категорию "поскромнее", где и добился абсолютно "нескромного" результата. Между прочим, информатику в школах начинают изучать с 8-го класса.

Как говорит школьная учительница информатики Ольга Лабыч, Гене нравится именно соревнование. Интересна методика, которой он неизменно придерживается, участвуя как в олимпиадах, так и в импровизированных турнирах на занятиях воскресной школы: сначала мальчик решает "взрослые" задания, а в оставшееся время - те, что попроще. Простота при этом весьма относительна. Задания, которые кажутся элементарными этому второкласснику, просто неподъемны для многих выпускников вузов. На областной олимпиаде Геннадий в отведенное время не только выполнил все, что полагалось по регламенту, но и по привычке принялся решать задачи для 11-классников. Небывалые успехи школьника во многом объясняются вниманием, которое уделяют его подготовке родители - преподаватели университета.

Таланты гомельского вундеркинда далеко не исчерпываются программированием. В школе рассказывают, что ребенок растет очень гармоничным, почти по всем предметам у него "десятки", а в свободное время Гена занимается настольным теннисом. При этом очень скромный парень: одноклассники и не догадываются о его успехах, пока об этом торжественно не объявит учительница.

Как ожидается, Геннадий Короткевич войдет в число 15 компьютерных "звездочек", которые весной представят Гомельскую область на республиканской олимпиаде по информатике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter