Билеты по Интернету

В ДВАДЦАТЫЙ раз пройдет Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». По словам начальника управления культуры Витебского облисполкома Владимира Терентьева, в город над Двиной прибудут конкурсанты и артисты из более чем тридцати стран мира.

Впервые такая услуга будет предоставлена на «Славянском базаре в Витебске».

В ДВАДЦАТЫЙ раз пройдет Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». По словам начальника управления культуры Витебского облисполкома Владимира Терентьева, в город над Двиной прибудут конкурсанты и артисты из более чем тридцати стран мира.

И в первую очередь такие популярные звезды эстрады, как Мирей Матье,  Любовь Успенская, Николай Басков, Александр Розенбаум, Валерий Меладзе, Авраам Руссо, Дмитрий Маликов, Кристина Орбакайте, Анжелика Агурбаш, Елена Ваенга, Максим Галкин, Надежда Кадышева, Сергей Лазарев и МакSим… Перед зрителем выступят хор Турецкого и хор имени Пятницкого, театр балета под руководством Бориса Эйфмана и группа «Спейс» с Дидье Маруани.

Впервые билеты на концертные и конкурсные программы можно будет заказать по Интернету. Многообещающими станут два конкурсных дня и гала-концерт победителей конкурса и известных исполнителей. На День Беларуси планируется показать достижения страны в искусстве, науке и производстве. Предполагается, что специальную награду Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию» вручат народному артисту СССР композитору Игорю Лученку.

Основные события фестиваля будут транслироваться на светодиодных экранах города. Задолго до начала праздника благоустроят улицы, выполнят ремонт и подсветку фасадов зданий, продумают световое оформление проспектов и мостов, подъездных дорог, завершат реконструкцию концертного зала «Витебск», приведут в порядок железнодорожный и автовокзал, аэропорт.

— Завершаются строительные работы в Свято-Успенском кафедральном соборе, бизнес-центре «Марко-Сити», ресторанах «Журавінка» и «Сябрына». К лету углубят фарватер Западной Двины, где будут курсировать уже два теплохода, а на берегах появятся пристани. С потеплением начнется расчистка русла ручья Дунай и благоустройство прилегающей к нему территории. Ожидается ввод в строй первой очереди зоопарка в микрорайоне Билево, — сообщил Владимир Терентьев. — Готовятся к приему гостей гостиничный комплекс и общежития учебных заведений, базы отдыха и профилактории, стационарные объекты общественного питания, количество которых возрастет почти вдвое. И это не считая многочисленных палаток выездной торговли. Обновится состав городского пассажирского транспорта: планируется прибытие 10 автобусов и 8 трамваев. Разрабатывается удобный для зрителей график его работы в ночное время. Более 13,7 миллиарда рублей потребуется на проведение форума искусств. При этом 2,9 миллиарда рублей намерены  получить из резервного фонда Президента Республики Беларусь и 2,6 миллиарда рублей — из бюджета Союзного государства. Внебюджетные доходы фестиваля (с учетом спонсорских средств) предположительно составят 7,75 миллиарда рублей. Примерно на 6,8 миллиарда рублей ожидается продать билетов.

Объем их реализации ежегодно растет, однако о 100-процентной говорить пока не приходится. Между тем именно таковой должна стать окупаемость фестиваля, которая пока достигла лишь 60 процентов.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter