Билеты на «Славянский базар в Витебске», мероприятия которого пройдут с 14 по 19 июля, начнут продавать 26 марта

«Славянский базар в Витебске» – это главная инвестиция Беларуси в мировую культуру. На фестивале зародилось огромное количество звезд эстрады. И в этом году многие из них соберутся под крышей Летнего амфитеатра.

– Фестиваль 2021 года пройдет под знаменем своего 30-летия, соберет лучшие наработки за три десятилетия и все 13 славянских стран, как это задумывалось в 1992-м, – сообщил на брифинге Глеб Лапицкий, генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».


Сегодня, 24 марта, на официальном сайте fest-sbv.by опубликована программа концертов на главной фестивальной площадке – в Летнем амфитеатре, а 26 марта начнется продажа билетов. Первые три дня это можно будет сделать только в Витебске, а с 29 марта купить билеты на фестиваль онлайн смогут жители всего мира. Цены на билеты стартуют от 25 белорусских рублей. Также с 26 марта в кассах появятся подарочные сертификаты номиналом от 10 до 100 рублей на приобретение билетов на фестивальные мероприятия. Они будут действительны до 19 июля включительно.

Увертюрой к фестивалю впервые за 30 лет 14 июля станет ледовая симфоническая рок-феерия «Огонь и лед», которую специально для «Славянского базара в Витебске» готовят два коллектива –  Санкт-Петербургский балет на льду и «Concord orchestra» под управлением Fabio Pirola (Италия).

15 июля состоится торжественное открытие, в котором примут участие Тамара Гвердцители, Николай Басков, Александр Буйнов, Ким Брейтбург, Анита Цой и еще целый список любимых артистов.

Приедут поздравить фестиваль с юбилеем Роза Рымбаева, Димаш Кудайберген, Филипп Жмахер, Константин Москович, Таисия Повалий, Наталья Королева, Алиса Мон, Ирина Шведова, Сергей Пенкин, Михаил Галустян, Илона Броневицкая, Алекснадр Иванов и группа «Рондо», Александр Добронравов, группа «Дискомафия», Александр Солодуха и другие. Специальный гость – группа Ottawan.

16 июля пройдет День Союзного государства, пока дорабатывается его концепция. В ночных концертах «Золотой хит» и «Ритмы лета» прозвучат как старые добрые композиции, так и любимые молодежные треки.

17 июля на сцене Летнего амфитеатра пройдет первый день конкурса молодых исполнителей, где участники исполнят мировой хит вместе с балетом Аллы Духовой «Todes», который во втором отделении выступит с премьерной сольной программой.


18 июля ожидается душевный гала-концерт мастеров искусств Беларуси. И в тот же день в 22:00 состоится торжественное закрытие фестиваля, которое будет совмещено со вторым конкурсным днем, где участники исполнят славянский хит в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виталия Кульбакова.

После официального закрытия 19 июля состоится полюбившийся зрителями проект «Шансон ТВ – все звезды». И после него организаторы начнут подготовку к следующему 31-му фестивалю «Славянский базар в Витебске».

Безусловно, состоятся все полюбившиеся проекты. Это и «Кукольный квартал», и фест уличного искусства «На семи ветрах», который отметит в этом году семилетие. Добавятся новые площадки.

– Мы будем следить за развитием пандемии вместе с Министерством здравоохранения. И при необходимости каждый проект, который готовим в этом году, можно будет легко трансформировать в уличный формат, – отметил Глеб Лапицкий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter