Билеты на молодежные опен-эйры и другие проекты «Славянского базара в Витебске» уже в продаже

Меломаны в курсе, что билеты на основные события фестиваля «Славянский базар в Витебске», которые запланированы в Летнем амфитеатре, можно купить с 18 февраля. А теперь хорошая новость: уже есть возможность приобрести квитки на проекты, которые планируются в других фестивальных локациях – в концертном зале «Витебск» и на новой площадке у концертного зала, в Белорусском театре «Лялька», Витебской областной филармонии, НАДТ имени Якуба Коласа.

Фото из архива

На площадке под открытым небом возле концертного зала «Витебск» две ночи подряд пройдут зажигательные молодежные опен-эйры, рассказали в дирекции фестиваля:

- Киловатты звука, света и нереальный драйв! Только топовая современная музыка на «Ритмах лета» – HENSY, GALIBRI & MAVIK, VERBEE, CHRIS YANK, BRANYA, NEBEZAO и другие, плюс электронные биты и супермодные диджеи на концерте «Vitebsk Dance Night».

Сам же концертный зал с 13 по 15 июля традиционно примет участников XX Международного детского музыкального конкурса. Но это дневная программа, а вечером 14 июля на сцену КЗ выйдет актер Сергей Безруков с моноспектаклем «И жизнь, и театр, и кино»: артист обещает читать стихи, петь песни из популярных кинофильмов и, разумеется, общаться с публикой и рассказывать о своей жизни. Вечером 15 июля встречайте на этой же сцене танцоров казачьего ансамбля песни и пляски «Ставрополье». 16 июля в рамках дней Союзного Государства пройдет концерт призеров Международных конкурсов исполнителей эстрадной песни «Витебск» в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Максима Рассохи, а 18-го со сцены к/з «Витебск» будет звучать старый добрый рок в исполнении Владимира Кузьмина.

Витебская филармония также поучаствует в грандиозных фестивальных событиях: 13 июля здесь выступит итальянский мастер игры на бандонеоне (маленькой ручной гармонике) Марио Стефано Пьетродарки. Блестящий исполнитель и один из самых знаменитых музыкантов своего поколения, выйдет на сцену в сопровождении оркестра народных инструментов имени Леонида Иванова.

Сольную программу представит еще один виртуоз – гитарист ДиДюЛя: традиционно в его репертуаре поп-фолк, новое фламенко и этно-фьюжн с элементами стиля нью-эйдж. Также на сцене филармонии пройдут соревнования IV Международного танцевального проекта Dream Dance Fest и концерт оперного искусства.

Интересными обещают быть и «Театральные встречи», говорят в дирекции фестиваля, так что рекомендуем театралам запастись билетами заранее:

- Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа готовит специальный показ легендарного спектакля «Несцерка», а затем уступает сцену Драматическому театру на Васильевском из Санкт-Петербурга, Независимому театральному проекту «ТриТформаТ» и любимому московскому «Театру на Юго-Западе». Спешит порадовать юных и взрослых зрителей «Кукольный квартал». В Белорусском театре «Лялька» покажут свои постановки кукольные театры Белгорода, Витебска, Гродно, Пензы и Перми. 

Так, например, Белгородский театр кукол привезет в Витебск ориентированную, в первую очередь, на молодежь историческую постановку «Говорит Ленинград»: истории из жизни людей в блокадном Ленинграде, основанные на реальных событиях и воспоминаниях.

Кроме того, в дирекции «Славянского базара в Витебске» раскрыли тайну обещанной цирковой увертюры к фестивалю: 13 июля в Летнем амфитеатре выступят артисты Белгосцирка в сопровождении циркового оркестра под управлением Юрия Довальцова. Шоу-программа «Этот волшебный цирк» расскажет историю циркового искусства в Беларуси от первого профессионального цирка «Лерри» на Дворянской площади в Витебске (он был деревянной постройки и даже изображен на картине Юделя Пэна) до современных вершин, которые берут наши артисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter