Билетик предъявите. Минтранс предлагает увеличить тарифы на проезд в городском транспорте

Не исключено, что произойдет это до конца года. Специалисты министерства транспорта и коммуникаций инициировали повышение стоимости проезда в городском транспорте, однако роста цен стоит ждать только после предварительного увеличения зарплат и пенсий. Тем временем зарплаты планируют поднять ближе к концу нынешнего года. Поэтому не исключено, что следом подорожает и плата за проезд. В регионах талончик будет стоить 600 рублей, а в столице — 700.

— Себестоимость проезда в городском общественном транспорте сегодня в три раза выше тарифов для пассажиров, — прокомментировал грядущее повышение министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо.— Поэтому увеличение платы на 100 рублей не покроет всех расходов, но поможет немного поддержать те транспортные предприятия, которые сегодня работают в убыток.
В первую очередь речь идет о предприятиях, занимающихся пассажирскими перевозками. Несмотря на экономические трудности, стоимость проезда в городском транспорте не менялась уже давно, и такая  необходимость созрела. Министр обратил внимание на рост цен на подвижной состав, запчасти к нему, топливо и увеличение других расходов.
Вместе с тем белорусские транспортники обещают в ближайшее время порадовать пассажиров несколькими нововведениями. Например, в столице в ближайшие несколько лет может появиться новый вид транспорта — городская электричка. Работать “наземное метро” будет по принципу своего подземного современника: похожие вагончики с удобной низкой посадкой и небольшой интервал движения. Только новый транспорт будет ездить не по центру города, а выполнять подвозящую функцию, соединяя отдаленные спальные районы с конечными станциями метро.
Еще одна разработка транспортников окажется полезной для всех без исключения жителей страны. Специалисты готовят единую информационную транспортную сетку, с помощью которой любой человек сможет без многочисленных звонков в справочные авто- и железнодорожных вокзалов быстро подобрать маршрут планируемой поездки. Даже если вам понадобится добраться из Петрикова в Лондон, можно будет просто задать компьютерной программе эти два пункта и дату предполагаемой поездки, а на выходе получить все возможные маршруты со сведениями о времени пересадок и стоимости билетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter