Во время акции «Мы — граждане Беларуси!» 3 тысячи талантливых подростков получили паспорта из рук выдающихся людей страны

Билет во взрослую жизнь

Трем тысячам талантливых ребят вчера вручены их первые в жизни паспорта. В день 25-летия Конституции им выпала честь получить свой первый официальный взрослый документ из рук государственных руководителей. 

Школьница Анастасия Шемит пару недель назад даже представить не могла, что паспорт ей будет вручать Глава Администрации Президента Наталья Кочанова.
ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.

В Администрации Президента юных участников акции БРСМ «Мы — граждане Беларуси!» поздравила Наталья Кочанова. Глава Администрации тепло поприветствовала школьников, поинтересовалась, как у них обстоят дела и какие планы на будущее. Вместе с первым секретарем ЦК БРСМ Дмитрием Воронюком Наталья Ивановна вручила ребятам паспорта, а также книгу и дала напутствие: «Где бы вы ни были, куда бы ни выезжали, вы должны знать, что ваша родная земля, родная Беларусь, ждет вас. И вы нужны здесь. Получив образование и профессию, которые вы для себя выберете, всегда сможете здесь реализоваться, в том числе в своем родном городе, деревне, районе». 

Общаясь с журналистами, Наталья Кочанова особо отметила душевную атмосферу мероприятия: «Мне всегда очень приятно встречаться с ребятами. Глядя на них, я вспоминаю себя в этом возрасте и по-хорошему им завидую, потому что им довелось родиться в суверенной, независимой стране, где четко определены приоритеты, где главное — это забота о людях. Хочу отметить, что наша молодежь очень хорошая. Молодые люди проникновенно относятся к своей стране, ее истории». 

Спортсмен и отличник Станислав Морозов из Новополоцка учится в Полоцком кадетском училище, куда поступил прошлым летом. Решил выбрать военное образование, потому что увлечен боевой техникой. После торжественной церемонии командир взвода признался мне, что сполна прочувствовал значимость момента. «Вручение паспорта для меня означает многое. Я понимаю, что теперь стал официальным гражданином нашей страны, и на мои плечи легла еще большая ответственность. К тому же, — произносит с улыбкой, — теперь на соревнования меньше бумаг придется возить».

Не скрывает своего волнения и отличница из Глубокого Екатерина Якубенок: «Мой день рождения выпадает на День Конституции, но что буду свои 14 лет праздновать вот так, даже не представляла. Тем более никогда не думала, что мне вручат паспорт в такой торжественной обстановке». Девочка — победительница олимпиад по белорусскому языку и литературе. Ее любимое стихотворение — «Трэба дома бываць часцей» Рыгора Бородулина. 

В Совете Республики паспорта талантливой молодежи вручил Михаил Мясникович.
ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.

В Совете Республики Национального собрания ребят поздравлял Михаил Мясникович. Слова председателя Совета Республики звучали очень тепло: «Я понимаю ваше волнение. Сегодня вы переходите в принципиально новое качество. Конечно, сегодня паспорта вручаются не только в 14 лет. При необходимости этот документ может получить даже самый маленький гражданин нашей страны. Но сегодня вы также вступаете в определенную жизненную фазу — осознанное гражданство, когда вы понимаете свою роль и свою ответственность. Это то, что цементирует наше общество».

***

Утро в Несвижском замке началось с экскурсии для лучших учеников, победителей олимпиад, спортивных соревнований, приехавших практически из всех райцентров Минской области. У 43 ребят, их родителей и учителей 15 марта 2019 года станет самым памятным в жизни. В торжественной обстановке им вручили главный документ — паспорт. Прошел областной этап Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!», посвященный 25-летию со дня принятия Конституции.

ФОТО ВЛАДИМИРА ШЛАПАКА.

— Для ребят открывается дорога во взрослую жизнь, — отметил председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко, открывая торжество. — Это дает большие права и одновременно возлагает на них ответственность не только за себя, но и за всю страну. Это надо помнить.

Поздравил 14-летних граждан страны и помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Евсеев:

 — Мы гордимся таким подрастающим поколением, талантливым, серьезным и целеустремленным. Желаю ребятам достойно нести высокое звание гражданина Беларуси. 

Для двух человек в зале этот день стал двойным праздником. Даше Титовой из агрогородка Замки Крупского района исполнилось 14 лет. Девушка учится в Колосовской средней школе, активно участвует в олимпиадах по русскому языку и литературе, недавно получила диплом 2-й степени на районном этапе олимпиады по географии, победительница районных соревнований по плаванию.

— Какое замечательное совпадение, — улыбается Даша, прижимая драгоценную синюю книжицу с гербом. — Паспорт — это символ того, что я гражданин Республики Беларусь! Постараюсь внести посильный вклад в процветание своей страны. 

Паспорт Даше вручил Анатолий Исаченко, у которого вчера тоже был день рождения.

Ребята, пришедшие в Брестский облисполком на торжественную церемонию вручения паспортов, поначалу очень волновались: смогут ли без запинки выступить перед ее участниками, пройти под зоркими «взглядами» фотообъективов и телекамер. Такое событие в жизни случается однажды… 

ФОТО BREST-REGION.GOV.BY.

Обращаясь к молодым людям, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис акцентировал внимание на том, что они это заслужили. Своими достижениями в учебе, спорте, общественных делах. 25 самых успешных, талантливых, целеустремленных ребят приехали из разных регионов области, и каждый в юном возрасте чего-то достиг: 

— Быть гражданином страны — большая ответственность перед обществом, родными и близкими, но, прежде всего, перед самим собой. На вас, молодых, возлагаются большие надежды! 

ФОТО БЕЛТА.

Вместе с паспортом юные граждане страны получили в подарок Конституцию Республики Беларусь и сувениры с национальной символикой. После торжества они побывали в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», осмотрели новые музейные экспозиции. Всем понравилась и экскурсия в футбольный манеж, теплая встреча с футболистами команды «Динамо-Брест». 

В Могилеве паспорта 25 юным жителям региона вручали во Дворце культуры области. Свой самый главный документ они получили из рук председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского. 

Валерия Алехина, восьмиклассница чериковской СШ № 2 эмоций не скрывала:

Этот день надолго останется в моей памяти. Не только потому, что получила паспорт из рук главы области. Это новая точка отсчета в моей жизни. Держу в руках паспорт и понимаю: появились новые обязанности. И главная — внести свой вклад в дальнейшее процветание родной страны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Воронюк, первый секретарь ЦК БРСМ:

Акция «Мы — граждане Беларуси!» — масштабный проект, который мы реализуем с 2004 года. Для ребят это не только важное событие, но и ответственность. Потому что каждый понимает, что должен внести свой вклад в развитие родного края, школы и страны. Их вдохновляет встреча с такими выдающимися людьми, благодаря которым было так много сделано за 25 лет существования нашей Конституции.

isaenok@sb.by

aelita@sb.by 

kurets@sb.by 

minchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter