Белорусские гимнасты получили право выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Билет в Рио сродни джекпоту

Проходящий в Рио–де–Жанейро олимпийский квалификационный турнир по спортивной гимнастике уже после первых дней программы подарил несколько новостей с претензией на сенсационность. Путевку на Игры, например, в седьмой раз в своей карьере завоевала 40–летняя спортсменка из Узбекистана Оксана Чусовитина. Впервые за эти же четыре десятка лет среди участниц Олимпийского турнира не будет румынок. Однако белорусских поклонников спорта нынешние соревнования в Рио интересовали по совсем иным причинам.

После решения не заявлять на квалификационный турнир завоевавшую такое право мужскую сборную, за лицензии под нашим флагом в Бразилии боролись двое экс–россиян — Дмитрий Баркалов и Андрей Лиховицкий, а также одна из двух американок, получение которыми белорусских паспортов в прошлом году вызвало нешуточный переполох среди болельщиков. С точки зрения статистики, с решением оставить дома мужскую команду руководство Белорусской ассоциации гимнастики не прогадало. Бельгийцы, которым после «самоотвода» белорусов достался билет в квалификацию, заняли в итоге седьмое место среди восьми участвовавших в отборе команд. Вряд ли нам светило что–то кардинально лучшее. С индивидуальными выступлениями все обстояло интереснее. У мужчин право выступить на Олимпиаде получил Лиховицкий. Причем получил вполне заслуженно. В многоборье Андрей занял 7–е место, а в упражнении на коне и вовсе оказался третьим. Баркалов столь высокими результатами похвастать не сумел. Дмитрий — 59–й, причем это место — отнюдь не результат досадного падения или форс–мажора. Лучшим выступлением Баркалова в Рио стало 39–е место в опорном прыжке, а на кольцах он и вовсе оказался 90–м. Не лучше выступила и Кайли Диксон.

Вопреки рассказам о значительно возросшем уровне подготовки и сложности программы белорусская американка оказалась в «подвале» итогового протокола квалификационного турнира. В отдельных финалах Диксон ни разу не пробилась даже в число 50 сильнейших, а в итоговой классификации многоборья заняла 58–е место среди 66 участниц. Как объяснила находящаяся в составе судейского корпуса в Рио–де–Жанейро олимпийская чемпионка и заместитель председателя по спортивной гимнастике Антонина Кошель, у столь невыразительного с точки зрения набранных баллов выступления американки была вполне уважительная причина:


— Дело в том, что еще во время опробования снарядов Кайли неудачно приземлилась и подвернула голеностоп. Подвернула очень сильно: нога распухла, посинела, образовался отек. Если честно, то в тот момент у меня едва не опустились руки: мне сложно было представить, что в таком состоянии спортсменка сможет претендовать на какой–то результат. Но Кайли даже не допускала мысли о том, чтобы сняться. Из–за травмы она упала во время вольных упражнений и на бревне, да и на остальных снарядах выглядела значительно ниже своего уровня. Но ее характер заслуживает уважения!

Что характерно, у этой истории, едва не обернувшейся спортивной драмой, оказался счастливым конец. Лицензию на Олимпиаду Кайли Диксон все же получила. Это стало возможным потому, что путевки распределялись не по абсолютным результатам многоборья, а за вычетом из них «командных» мест (в личный зачет идут результаты одного представителя каждой сборной) и с учетом имеющихся в регламенте ограничений. В полной мере разобраться в хитросплетениях этих подсчетов, равно как и объяснить, какое же в итоге место заняла белорусская представительница, не может пока даже Кошель. Тем не менее Антонина Владимировна констатирует — свою задачу на квалификационном турнире белорусы выполнили:

— На сегодня я знаю лишь, что Андрей Лиховицкий после всех подсчетов оказался третьим. По Диксон информации пока нет, однако само по себе место в квалификации — не показатель. Главное, что у ребят есть лицензии. Уровень их подготовки покажет Олимпиада, а пока мы можем с радостью констатировать, что белорусскую гимнастику на Играх будут представлять двое спортсменов.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 72 (24954). Вторник, 19 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter