Билет в один конец

Наша страна может стать антинаркотической разведкой ЕАЭС

Вчера минские оперативники задержали двух студентов с курительными смесями, в составе которых присутствовал психотропный компонент. Один из них в условиях домашней лаборатории и организовал производство миксов. Клиентов находил через Интернет, пользуясь специализированным сайтом по продаже спайсов. Свой товар потребителям передавал лично при встрече либо оставлял в тайниках.

У 22-летнего организатора лаборатории при осмотре квартиры правоохранители изъяли специальное оборудование, около 18 граммов психотропного реагента, предназначенного для насыщения курительной смеси, 69 граммов уже готовых миксов. В качестве вещдоков в дальнейшем будут фигурировать в уголовных делах, которые возбужде-ны Фрунзенским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета, компьютерная техника и банковская карточка, деньги, полученные от незаконного бизнеса.

По авторитетному мнению заведующего наркологическим отделением РНПЦ психического здоровья Владимира Иванова, курительные смеси приводят к слабоумию: у их потребителей возникает безразличие к жизни, исчезают дружеские связи, утрачиваются рабочие навыки. И для таких людей единственный выход — создание специальных приютов, где они могли бы находиться пожизненно.

Чтобы остановить череду смертей и страшных сценариев, в стране в последнее время предпринято немало решительных шагов. В начале года принят Декрет Президента, ужесточивший правила оборота семян мака. Двум министерствам: внутренних дел и здравоохранения — вместе с Государственным комитетом судебных экспертиз удалось пополнить список аналогов наркотических средств сразу на 11 пунктов. Соответствующее постановление Министерства здравоохранения вступило в силу 9 апреля. На рынке страны было обнаружено только одно новое вещество, остальные внесли в список, действуя на опережение.

Отдавая должное усилиям такого рода, эксперты сходятся во мнении: Беларусь, создавая механизм сверхоперативного реагирования на появление новых психоактивных веществ и изменение конъюнктуры рынка наркотиков, может стать своеобразной антинаркотической разведкой будущего Евразийского экономического союза.

Государственный комитет судебных экспертиз, как заявил его председатель Андрей Швед, готовясь отражать новые наркоугрозы, вооружился по последнему слову техники. Его лаборатории в состоянии выявить любой наркотик в течение 30—40 минут. Для этого затрачены приличные суммы. Стоимость, например, аналитического комплекса из числа последних моделей хромато-масс-спектрометров производства США составляет более 1 миллиарда рублей.

«Коль мы вооружены и можем это делать, пора принимать радикальные меры в борьбе с наркотиками в нашем обществе», — заявил Президент в ходе встречи с председателем Государственного комитета судебных экспертиз Андреем Шведом.

Наркотикам объявлена война. Именно война, потому что на карту поставлено будущее — судьба молодого поколения. Думается, силы, пытающиеся использовать нашу страну в качестве полигона для испытания новых наркотиков, получат достойный отпор, который сопровождается соответствующей законодательной под-держкой.

-----------------------------------

Справка «Р»

За первый квартал этого года органами внутренних дел выявлено 1877 наркопреступлений (на 75,6 % больше, чем за соответствующий период прошлого года). Около 65 % от общего числа их в настоящее время составляют злодеяния, связанные с незаконным оборотом курительных смесей.

В минувшем году в учреждения здравоохранения доставлено около 700 человек с передозировкой потребления курительных смесей, два случая привели к летальному исходу. В текущем году — из 145 доставленных 8 спасти не удалось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter