Билет в один конец

Прием ведет главный нарколог Минздрава Владимир Максимчук
Прием ведет главный нарколог Минздрава Владимир Максимчук

«Мой Юра был послушным сыном. Но когда мы переехали в новый район, его словно подменили. Все чаще он стал пропадать до ночи неизвестно где. После таких прогулок был, словно пьяный. Сестра посоветовала мне купить тест на наркотики. Вот этот тест и разделил мою жизнь на две части: счастливое прошлое и жуткое настоящее. Руки опускаются еще и потому, что я не знаю, можно ли и как помочь Юре?»

Письмо нашей читательницы минчанки Натальи мы попросили прокомментировать главного нарколога Министерства здравоохранения Владимира МаксимЧука.

— Молодые люди в силу природного любопытства стремятся все попробовать сами. В том числе наркотики. А тут еще рассказы «бывалых» о том удовольствии, которое можно якобы получить. К тому же большинство думает, что в любой момент смогут остановиться, до зависимости дело не дойдет. Но попробовав наркотик, молодой человек, условно, покупает билет в один конец — наркозависимость становится его уделом. В 2006 году диспансерных больных наркоманией было 6.427 человек. По данным на март, уже 6.519. При этом огромное количество наркоманов вообще не обращается за помощью. Приблизительная цифра неучтенных больных — около 70 тысяч. Наша задача определить их на ранних стадиях, пока еще можно им помочь.

Ежегодно возрастает число очевидных больных примерно на 15 процентов. Но не только потому, что их становится больше. Совершенствуются методы определения, работы с такими людьми. Думаю, в ближайшие годы количество выявленных наркоманов будет возрастать. Утаивать эти цифры просто нет смысла, лучше помочь человеку.

Люди, употребляющие наркотики, очень изобретательны. Они постоянно производят новые вещества, которые не внесены в официальный список запрещенных препаратов. Желающие получить удовольствие любым способом научились с помощью определенных манипуляций из пищевого мака вылавливать частицы одурманивающего вещества. Употребляют клей, бензин. Появился насвай — наркотическое вещество, оказывающее одурманивающий эффект. У него нет четкого состава, основой является табак с добавлением клея, глины...

— Что же происходит с организмом, когда человек начинает принимать запрещенные препараты?

— Со временем организм уже не может функционировать без наркотического вещества. Буквально с первой пробы развивается так называемая толерантность, когда приходится постоянно повышать дозу для достижения эффекта. Сегодня наркоману необходимо, скажем, три миллиграмма, а завтра уже шесть. И как снежный ком доза будет нарастать. Если, скажем, толерантность к алкоголю возрастает в 10 — 20 раз от первоначальной дозы, то у наркоманов — в 100, тысячу и даже 5 тысяч раз! Наступает состояние, когда максимальная доза вызывает острое токсическое отравление, которое в обиходе называют передозировкой. Абсолютно любое наркотическое вещество оказывает разрушающее воздействие на организм, и нет такого органа, на который оно не влияет.

— Можно ли составить социальный портрет наркомана?

— Это молодой человек до 30 лет со средним образованием, неработающий, холостой или разведенный, имеет судимость и сопутствующие заболевания. Вообще, это особые люди со своим, весьма оригинальным взглядом на жизнь. Они считают, что это мы их не понимаем. У наркоманов своя групповая целостность, своеобразная поддержка. Женщин среди них 15 — 18 процентов. Детей среди выявленных наркоманов немного, но и они есть: до восьми лет — 8 человек, с 8 до 10 лет — 346. Современный наркоман — антигерой нашего времени. Уже установлено, что один потребитель «дури» втягивает в это занятие как минимум еще 10 человек.

Считается, что наркоман, который не хочет лечиться, живет 7 — 10 лет. С каждой дозой «приход», то есть тот самый кайф, становится меньше, а доза больше. В конце концов, наркотик нужен ему, только чтобы снять ломки. Чаще всего умирают от остановки сердца в результате передозировки, от СПИДа, гепатита, разрушения головного мозга, от осложнений. Интересный феномен — самоубийства наркоманов. Часто, употребив наркотик, они выбрасываются из окон, попадают под машины. Но на самом деле они не преследуют цель покончить с собой. Всему виной пространственные искажения — скажем, мы с вами видим за окном город с высоты седьмого этажа, а они — ровную дорогу, по которой надо пройти.

— Какой наркотик оказывает наиболее разрушающее действие?

— ЛСД. Это психотропное средство, вызывающее временный психоз, галлюцинации, бред и тяжелые токсические последствия. Не менее опасен кокаин. А вообще, безопасных наркотиков не существует. Среди молодежи бытует мнение, что есть легкие и тяжелые наркотики. Дескать, от выкуренного «косячка» вреда нет. Это заблуждение. Да и такое деление наркотиков не совсем верно. По силе действия героин и марихуана, конечно, различаются, но последствия все те же. Постоянное употребление гашиша, плана все равно приведет к энцефалопатии, нарушению функций головного мозга, просто за более длительное время. Есть такое высказывание, что, куря гашиш, все равно станешь идиотом, только медленно.

— На дискотеках многие молодые люди употребляют так называемые энергетические напитки. Эта мода опасна?

— Да, ведь такие напитки — своеобразный энергетический стимулятор. Конечно, одна баночка не страшна. Но, как правило, молодой человек за ночь выпивает несколько баночек. А это уже токсические дозы. Эффект привыкания вызывают они в той же степени, что и другие психостимуляторы. Дело в том, что в энергетических напитках содержится кофеин в больших дозах, таурин, экстракты таких растений, как женьшень, гуарана. Они повышают давление, особенно если сочетать их с алкоголем. Поэтому тем, кто страдает гипертонией, болезнями сердца, глаукомой, повышенной возбудимостью, их пить противопоказано. Как, впрочем, и всем до 18 лет. Десять граммов кофеина, а это около 50 баночек, — смертельная доза. Конечно, за один присест столько не выпьешь, но если принимать энергетические напитки несколько вечеров подряд, последствия могут быть очень опасными. Некоторые больные наркоманией начинали именно с энергетических напитков.

— А как влияет наркозависимость на здоровье будущих детей?

— В 50 процентах случаев ребенок рождается с предрасположенностью к наркомании. Часты случаи уродств, таких как макроцефалия — непропорционально большой череп, отсутствие частей тела, к примеру, плеча. Добавьте сюда болезнь Дауна, эпилепсию, внутренние болезни. Даже после выздоровления мы советуем с детьми подождать.

Министерство здравоохранения инициировало большую и серьезную работу по предупреждению наркомании. Действует специализированная медицинская служба. Мы проводим большую пропагандистскую работу.

— Можно ли помочь сыну нашей читательницы, излечить от наркозависимости?

— До определенного момента — да. Многих мысль о неизлечимости отпугивает на том этапе, когда помочь легче всего. Ведь когда молодой человек только начал принимать наркотики, даже специального лечения не требуется, нужна только сила воли, чтобы сказать «нет» дурману. Тем, кто самостоятельно обратился за помощью к врачам, мы оказываем ее анонимно без сообщения в милицию. В Беларуси действует 14 реабилитационных центров, например, в Гомельской области, Барановичах, которые помогают больным адаптироваться к новой жизни. Поэтому советую: сверните с этой страшной дороги прежде, чем упретесь в тупик!

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter