Дед Мороз ждет гостей в Беловежской пуще

Билет в Новый год

ХОРОШИЕ новости пришли из Беловежской пущи: 12 декабря сюда приедут Снегурочка, Матушка-Зима и ее дочери. В поместье Деда Мороза зажгутся первые праздничные огни на елке, гостей ждут развлекательная программа, выступление творческих коллективов и мастер‑классы ремесленников. Можно будет угоститься пущанской ухой, блинами и чаем на травах.

Фото  БЕЛТА

Традиционно в предновогодние дни в Беловежскую пущу и Брест активно приезжали туристы из России. Нынешний год не стал исключением: номера в брестских гостиницах были забронированы еще весной. Но ни оплачивать, ни подтверждать бронь путешественники не спешат. Нет уверенности в том, что планы сбудутся. Как известно, с 1 ноября Беларусь в целях предотвращения коронавирусной инфекции временно ограничила пересечение границы на въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах, в речных портах. Пересекать границу можно на личном автомобиле, такси или автобусе, поезда в Беларусь не ходят. Но не всем, а отдельным категориям граждан — например, имеющим право на постоянное или временное проживание в Беларуси, членам семей граждан страны, имеющих разрешение на работу в Беларуси. Представители туристической индустрии не теряют надежды, что до праздников что‑то поменяется.

Пока же рассчитывать на встречу с белорусским Дедом Морозом могут те, кто гарантированно попадет в Беларусь. Один из самых запоминающихся маршрутов предлагает Белорусская железная дорога. По сообщению пресс‑центра БЖД, 24 декабря стартует традиционный ежегодный проект «Путешествие на «Новогоднем экспрессе» в Нацио­нальный парк «Беловежская пуща»: «В нынешнем сезоне поезд, состоящий из купейных вагонов, доставит пассажиров в гости к Деду Морозу 24 декабря и 6 января 2021 года. При условии востребованности данной услуги у пассажиров «Новогодний экспресс» отправится в Беловежскую пущу также 26 декабря, 2 и 8 января».

Со станции Минск‑­Пассажирский поезд отправится в 21:58 и прибудет в Брест утром следующего дня в 07:50, откуда туристов доставят в Беловежскую пущу на автобусах. Там гости проведут целый день. Туристы посетят поместье белорусского Деда Мороза и получат от него подарок, увидят терем Снегурочки, волшебную мельницу, побывают на аллее знаков восточного календаря, в «Скарбнице» — музее подарков Деда Мороза, загадают свои самые сокровенные желания на поляне двенадцати месяцев или на волшебном троне. В программу тура также входят знакомство с музеем природы, прогулка вдоль вольеров с животными и угощение блинами с чаем на пущанских травах.

В Минск из Бреста новогодний поезд отправится в 17:28 и прибудет в 22:19. В дороге пассажиров ждет встреча с железнодорожным Дедом Морозом и его помощником.

khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter