Страны — члены Евросоюза договорились о введении электронных сертификатов о вакцинации от COVID-19

Билет в новую реальность

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что представители стран ЕС были едины во мнении о необходимости цифрового подтверждения вакцинации. На проработку технических вопросов по созданию системы электронных сертификатов о вакцинации от COVID-19 Евросоюзу потребуется около трех месяцев. Меркель сообщила, что это время понадобится для того, чтобы Еврокомиссия могла сделать совместимыми национальные сертификаты граждан, получивших прививку от коронавируса.

По словам канцлера, внедрение цифрового подтверждения позволит возобновить поездки внутри ЕС, а позже «это станет основанием для въезда в ЕС из третьих стран». 


В ЦИФРАХ

Вакцинация от коронавируса началась уже более чем в 100 странах мира. Всего привиты более 225 млн человек, сообщает Bloomberg. На конец прошлой недели лидировали по количеству прививок США (68,2 млн доз), Китай (40,5 млн), Великобритания (19,3 млн), Индия (13 млн), Турция (8 млн). При этом по охвату вакцинацией населения на первом месте Израиль, где на каждые 100 человек приходятся 86,9 привитых. Также по данному показателю преуспевают Сейшельские Острова (73,44), Объединенные Арабские Эмираты (54,39), Великобритания (29,03) и Мальдивы (26,43).

А ЧТО У НАС?

К вакцинации от коронавируса всех желающих планируется приступить в апреле. Об этом, как информирует БЕЛТА, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Первоначально вакцинация от коронавируса проводилась тем медработникам, которые в этом нуждались и выразили желание. Однако сегодня вакцинация уже выходит за пределы медицинских коллективов. В частности, прививки получают педагогические работники, идет вакцинация в других коллективах. «Массовая вакцинация всех желающих начнется с апреля. Никакой проблемы в этом нет. Пока записываем, считаем желающих, их много. Приступим к вакцинации, когда получим свою вакцину в более массовом производстве. Но до этого завершим вакцинацию, как это делает и весь мир, тех, кто в ней нуждается более всего в рамках своей профессиональной деятельности», — рассказал министр.

Что это такое «вакцинные паспорта» и пригодятся ли они в будущем?

Вакцинация от коронавируса одновременно идет в разных странах и постепенно охватывает все большие группы населения. Рано или поздно мир начнет снимать ограничения, которые появились после начала пандемии, — это и закрытые границы, и длительные карантины после приезда в другие страны, а также требования о наличии тестов и различных справок. Разбираемся, станет ли вакцина пропуском в новый мир.

К СВЕДЕНИЮ

Израиль. Медицинский работник показывает свой сертификат о вакцинации.
Израиль с его новой системой «зеленых паспортов» выразил готовность сотрудничать с европейцами. Правительства Греции и Кипра уже заключили с кабмином Биньямина Нетаньяху соглашения, по которым израильтянам с апреля разрешат приезжать на местные курорты при наличии справки о прививке. В самом Израиле граждане, сделавшие заветный укол, с воскресенья получили право посещать театры, фитнес-центры и спортивные мероприятия — в отличие от всех остальных жителей, которых начали пускать только в кафе.
Как говорят в ВОЗ, «сертификат вакцинации представляет собой хорошо знакомую карточку, которая показывает, какие вакцины принял человек». При этом эксперты организации пока не рекомендуют странам вводить «ковидные паспорта» для путешественников, так как информации о влиянии вакцинации на распространение коронавируса недостаточно. Другая причина — физическая нехватка вакцины, что неизбежно создает неравенство.

Участие IT

Об «иммунных паспортах» много говорили еще на ранней стадии пандемии, а с появлением вакцин идея получила дальнейшее развитие.

Группа некоммерческих организаций из Женевы Common Trust Network разработала специальное приложение CommonPass. В этот сервис можно загружать результаты теста на COVID-19 или подтверждение о получении вакцины, а также другие медицинские данные. Приложение генерирует QR-код, который можно использовать как пропуск или как полноценный документ.

«Доступ к надежной и проверенной информации о здоровье, включая результаты тестов и записи о вакцинации, поможет правительствам внедрить более гибкую, основанную на оценке рисков политику», — отмечается на сайте Common Trust Network.

Похожее приложение Digital Health Pass разработал и IT-гигант IBM. Оно позволяет бизнесу и различным учреждениям настраивать индикаторы, которые требуются для посещения их заведений. Это может быть и тест на коронавирус, и проверка температуры, а также записи о вакцинации — все это будет доступно в телефоне.

Технологические компании и до этого пытались внести свою лепту в борьбу с пандемией, создавая сервисы для отслеживания контактов и передвижений. В разных странах они проявили себя по-разному. Основной проблемой оказался неоднородный подход государств к борьбе с коронавирусом. Нередко он отличался даже среди субъектов внутри одной страны. У каждого региона могли быть свои методы и цели. Чтобы вакцинные приложения превратились в универсальный документ наподобие паспорта, международному сообществу нужно выработать и универсальные требования. Фактически речь идет о создании глобальной цифровой системы здравоохранения, которая могла бы действовать, скажем, под эгидой ВОЗ. 

Неочевидное решение

Одним из препятствий для введения глобальных «вакцинных паспортов» является доступ в интернет, который есть далеко не у всех жителей планеты, не говоря уже о наличии смартфонов. Как отмечает CNN, ссылаясь на данные исследовательской компании Canalys, в мире около 4,2 млрд пользователей смартфонов, а еще 1,8 млрд человек по-прежнему используют обычные мобильные телефоны. 

При этом промышленная ассоциация GSMA, которая проводит ежегодный Всемирный мобильный конгресс в Барселоне, считает, что только 49 % мирового населения имеет возможность выходить в интернет через мобильные устройства.

Поэтому некоторые компании в рамках инициативы по контролю за распространением коронавируса также разрабатывают специальную смарт-карту, которая является как бы промежуточным решением между бумажными справками и онлайн-приложениями. 

Дмитрий БЕЛЯЕВ, по материалам ТАСС.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter