Билет на тот свет. Новый фильм АТН демонстрирует изнанку «европейского рая»

Билет на тот свет

Телевизионный фильм «Гиены Европы. Как убивают мусульман в Польше, Литве и Латвии» вышел вчера на телеканале «Беларусь 1». Что происходит с беженцами после пересечения ими границы Польши, Литвы и Латвии, как ведет себя принимающая сторона, превратившая несчастных в «лишних людей XXI века»? Именно об этом — работа журналистов Агентства теленовостей, создавших фильм.

Похороны одного из мигрантов в польском селе Бохоники, 21 ноября 2021 года. 
 
«Германия — сильная страна. И подход к этим вопросам должен быть таким: мы справились со многим — мы справимся с этим!» — произнесенная 31 августа 2015 года эта приглашающая фраза Ангелы Меркель во многом послужила тому, что миллионы людей из разрушенных Западом стран получили надежду на жизнь в человеческих условиях. После этого объявления лишь за 2015 год, по данным немецкого МВД, по всей стране было зарегистрировано более миллиона беженцев. А после пандемии, еще больше подкосившей экономику, потоки беженцев на Запад лишь усилились. В том числе через Беларусь.

Но в этом ли причина неслыханных зверств, которыми встретили беженцев силовики сопредельных с Беларусью стран? Фильм АТН подчеркивает: чтобы понять, насколько мизерна проблема бегущих через Беларусь в Европу беженцев, достаточно взглянуть на свежие цифры. По данным МВД Великобритании, в 2021 году в страну прибыло почти 37 тысяч беженцев, большинство — через Ла-Манш. Министр внутренних дел Франции заявлял, что в 2021 году в стране находилось около 600 тысяч нелегальных мигрантов. В Испанию в 2021‑м въехало почти 42 тысячи беженцев.
«В пиковый момент кризиса на белорусско-польской границе находилось всего около 3 тысяч человек, — отмечается в фильме. — Эти цифры красноречиво свидетельствуют, что наша страна — не основная проблема нелегальной миграции».
Тем поразительнее, что именно на сопредельных с Беларусью границах наблюдается беспрецедентная жестокость польских, литовских и латвийских силовиков. По сей день смерти выброшенных с территории Евросоюза беженцев продолжаются. Председатель Еврокомиссии, мать семерых детей Урсула фон дер Ляйен ничего не говорит о них. Тема тщательно замалчивается в западных СМИ. «Навевает мысли о фашизме, — заключают авторы фильма. — Именно это явление обладало такой безграничной жестокостью. А смерти на границе ЕС — это уже самый настоящий конвейер смерти, продолжающий свой геноцид беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока».

Однако в Беларуси, не понаслышке знакомой с деяниями фашистов и их приспешников на местах, замалчивать подобную бесчеловечность не намерены. Еще в ноябре 2021 года в нашей стране началось широкое общественное расследование преступлений против беженцев, инициированное Белорусским обществом «Знание», Белорусским союзом журналистов и издательским домом «Беларусь сегодня». Одним из его результатов стало издание книги «Преступления Польши и Литвы против беженцев: факты и свидетельства», оперативно подготовленной журналистами газеты «СБ. Беларусь сегодня» и выпущенной в свет издательством «Беларусь».
Преступления польского и литовского (а в нынешнем году еще и латвийского) режимов против человечности продолжаются по сей день — и эти факты фиксируются в созданном по материалам книги интернет-проекте https://whitebook.by.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Белорусские правоохранители обнаружили 26 марта очередной труп беженца на границе с Польшей в Берестовицком районе. Как отмечают в Следственном комитете, нарушения прав человека, полное игнорирование элементарных общепризнанных норм морали со стороны европейских государств обрекают десятки беженцев на верную смерть. Иностранцы, которым требуются помощь и защита, верят, что могут найти их на Западе. В итоге же они становятся пешками в руках европейских карателей. 

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter