Источник: Знамя юности
Знамя юности

В двух тысячах километрах от дома. Белорусские бойцы студотрядов участвуют в Международном строительном чемпионате в Сочи

Билет до Сочи, пожалуйста

Государственный флаг, сине-белые спортивные костюмы и желание показать высокий уровень мастерства – это все привезли с собой в Сочи участники команды белорусских студенческих отрядов. С 20 по 23 апреля сборная, сформированная Белорусским республиканским союзом молодежи, участвует в I Международном строительном чемпионате.

К чемпионату готовы

Соревнования в Сочи объединили более 700 специалистов, представляющих предприятия сферы промышленного строительства, рассказал второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Прохоров:

– Участие в таком чемпионате весьма престижно. Наша команда сформирована Республиканским штабом студенческих отрядов на конкурсной основе. Учитывались специфика номинаций чемпионата и специальности ребят, по которым они обучаются в вузах. 

Команда объединила 12 бойцов строительных студенческих отрядов.

Минск и Сочи разделяет более 2000 километров. И чтобы успеть к началу соревнований, путешествие команды началось уже в воскресенье вечером. Бойцы провели десять часов в маршрутке и три часа в самолете. Но даже такой долгий путь не утомил ребят, рассказывает студент Полоцкого государственного университета Владислав Шинкевич:

– Время в дороге пролетело быстро: одни читали и слушали музыку, другие – повторяли теоретический материал, который может пригодиться на конкурсе. А еще делились ожиданиями от соревнований, ведь мы так долго к ним готовились. 

Бойцы нашей сборной посоревнуются в одной индивидуальной – «Электросварщик ручной сварки» – и четырех командных номинациях: «Охрана труда», «Общестроительные работы», «Неразрушающие методы контроля». Влад Шинкевич и двое его товарищей выступают в категории «Монтаж технологических трубопроводов». Задачи у ребят четко разделены, описывает задание Владислав:

– Я прораб. Моя обязанность – прочитать чертеж, который предоставят организаторы, выбрать материал и следить за тем, чтобы два монтажника правильно соединили детали, соблюдая при этом заданные углы и размеры. Мы много тренировались, думаю, справимся с этой работой. 

shestakevich@sb.by 

Фото предоставлено БРСМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter