«Билет» без очереди

Вузы Могилевщины недобрали на бюджет 16 % первокурсников

Вузы Могилевщины недобрали на бюджет 16 процентов первокурсников.

В Могилевском государственном университете имени А.А. Кулешова из 420 запланированных на дневном стационаре мест вакантными остались 63. Таким образом, недобор составил 15 процентов. При этом на физико-математический факультет пришлась примерно половина оставшихся свободными бюджетных мест. К невостребованным также можно отнести специальности «начальное образование», «информатика».

В Белорусско-Российском университете ситуация похожая. Из 500 имеющихся для белорусских первокурсников вакансий заполнены 460. На места, предназначенные для россиян, а их 104, недобрали 21 студента. В Могилевском госуниверситете продовольствия приняли 311 студентов при 335 бюджетных местах. В Могилевском высшем колледже МВД Республики Беларусь, который с 1 сентября станет институтом, на основе результатов централизованного тестирования и медицинского освидетельствования в число курсантов дневного отделения зачислены 105 абитуриентов при 132 имевшихся вакансиях.

В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии из планируемых 879 мест заняты 624.

Во всех вузах также сократилось количество студентов-заочников.

И все же самый большой отток — это категория платников. К примеру, более 89 процентов составил недобор студентов платной формы обучения в БГСХА при том, что в данном вузе традиционно самые низкие расценки. Обучение с 1 сентября составит примерно 7,5 миллиона рублей.

В Белорусско-Российском университете к занятиям приступят чуть более 80 первокурсников-платников из 214 запланированных. В Могилевском госуниверситете продовольствия из предложенных платникам мест заполнены лишь 18 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter