Билборды с талантливой молодежью и новый формат «Славянского базара в Витебске». Главное за среду

В четверг в Беларуси оранжевый уровень опасности: грозы, сильные ливни, град, шквалистое усиление ветра и до + 31. О других новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

С 15 июня в стране стартовал сезон отдыха в детских лагерях круглосуточного пребывания. Летние оздоровительные учреждения подготовились к приему ребят в новых условиях: масочный режим, дистанцирование, мероприятия на открытом воздухе. Оценил их работу заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, который посетил оздоровительные лагеря «Родничок» филиала «Минская городская телефонная сеть» РУП «Белтелеком» и «Борок» открытого акционерного общества «МАПИД».

Фото: БЕЛТА

А Юрий Назаров, заместитель Премьер-министра, посетил в Гомельской области два важнейших предприятия страны — Белорусский металлургический завод и холдинг «Гомсельмаш». Это флагманы промышленности, на которых трудятся десятки тысяч человек. Он заявил, что крупные промышленные предприятия региона получат государственную поддержку, и призвал их руководителей к развитию темы с экспортными направлениями.

Проект указа, предусматривающий ограничение прибыли в 5% при строительстве жилья, направлен на подписание Президенту. Об этом вчера сообщил заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев во время посещения завода эффективных промышленных конструкций.

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко с рабочей поездкой посетил Бобруйск. В центре внимания было развитие социальной сферы и крупных промышленных предприятий города.

Фото: БЕЛТА

В графике рабочих поездок по стране председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой вчера значились Барановичи. Спикер верхней палаты Парламента, в частности, ознакомилась с деятельностью местного комбината хлебопродуктов, Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения, а также пообщалась с их трудовыми коллективами.

Фото: БЕЛТА

В Беларуси зарегистрировано 56 032 человека с положительным тестом на COVID-19, выздоровели 32 735 пациентов. Всего проведено 778 935 тестов. Скончались 324 человека.

Пациенты с COVID-19 будут получать бесплатные лекарства

Гольшанский замок продолжает преображение за средства из фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства. В этом году на его сохранение направят около полумиллиона рублей.

Белорусские банки предоставили «кредитные каникулы» более чем шести тысячам клиентов примерно на два миллиарда рублей.

 

ОБЩЕСТВО

Национальная авиакомпания «Белавиа» в среду возобновила полеты в Брюссель.

Более 15 000 многодетных семей планируют направить на строительство жилья в 2020 году. В Столине в скором времени получат ключи полсотни многодетных семей. Как это работает?

Специалисты Минздрава разработали санитарно-противоэпидемические рекомендации для минимизации риска заноса и распространения коронавируса нового типа в санаториях. В списке 27 пунктов.

Украина, несмотря на продление карантина до 31 июля, открывает пункты пропуска на границе с Беларусью. Узнали, на каких условиях теперь можно попасть в страну.

Фото: Государственная пограничная служба Украины

В Гомеле появились билборды с портретами талантливых молодых людей. Имена некоторых из них на слуху у всей страны.

Изображение: БРСМ

Обычно в столичных школах во время летних каникул проходит трудовая практика, которая является частью учебного плана. Учащиеся 5—8-х классов могут, по подготовленному учреждением образования графику, потрудиться на пришкольном участке, например, поухаживать за растениями, помочь в библиотеке и т. д. Однако не в этом году — трудовую практику пока что отменили. Но есть и хорошие новости для школьников, которые мечтают поскорее стать самостоятельными: машинистов метро начнут готовить на базе 11 классов.

БНТУ в честь своего 100-летия организует эстафету юбилейного огня по предприятиям, где работают выпускники вуза.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Под Гродно в аварии погибла пятилетняя девочка. 28-летняя водитель Ford, двигаясь со стороны деревни Ратичи, не справилась с управлением, съехала в правый по ходу движения кювет, где автомобиль перевернулся.

Фото: МВД

Директора столичной фирмы ритуальных услуг будут судить за мошенничество в особо крупном размере. Следствие установило, что обвиняемая осознавала неблагоприятное финансовое положение своей компании и решила подзаработать нечестным путем. В период с июля 2014 года по сентябрь 2018 года она путем обмана и злоупотребления доверием завладела деньгами 22 граждан и 2 юридических лиц. Общая сумма составила более 60 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

 

СПОРТ

Полуфинальный матч Лиги наций УЕФА между сборными Беларуси и Грузии пройдет 8 октября 2020 года. Соответствующее решение было принято на заседании исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

 

КУЛЬТУРА

В этом году «Славянский базар в Витебске» пройдет в новом формате. А жюри конкурса возглавит Олег Газманов. К слову, уже реализовано около 15 тысяч билетов.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

В нынешней эпидемиологической ситуации проведение выставок — непозволительная роскошь: безопасность людей превыше всего. С другой стороны, как же производителям и потенциальным покупателям находить друг друга? Ответ на этот вопрос нашли белорусские производители в области сельского хозяйства и продуктов питания. Они представили свои товары на виртуальной выставке Made in Belarus #AgroFood. В таком формате выставка заработала впервые, а это значит, что вы можете посетить ее прямо сейчас с любого электронного устройства — пройтись по ней и заключить контракт, никуда физически не выходя.

Как наш корреспондент пытался увести из столичных дворов чужих детей.

В поисках новых конкурентных преимуществ для своей продукции многие производители переходят на наноуровень. Сфера применения нанотехнологий широка: от оптики и электроники до удобрений и новых покрытий. В нашей стране также идут в ногу со временем: сформировались кластеры, которые занимаются разработками в сфере нанотехнологий. Подробнее об этом рассказал первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.

Массовый отдых в нынешнем сезоне не в моде: многие любители путешествий отказываются от поездок, чтобы не заразиться коронавирусом. Снижение спроса ощущают и турфирмы, и владельцы агроусадеб, и точки общепита — те, у кого годами наработанный опыт и клиенты. А если кто-то совсем недавно собственное дело открыл? Ведь выдача государственных субсидий на эти цели для безработных продолжается. Наш корреспондент узнала, как повлияла неблагополучная эпидситуация на деятельность самозанятых и госполитику в сфере их поддержки.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter