Билборды с рисунками финалистов конкурса "Подружись со спортом!" украсят Минск

Финалистами конкурса стали семьдесят юных художников (по десять от каждой области и города Минска), которым удалось пройти районные и областные этапы. Всего на конкурс было прислано более ста тысяч рисунков.

Церемония награждения финалистов и победителей республиканского конкурса состоялась сегодня в зале олимпийской славы Национального олимпийского комитета Беларуси.

В роли судей выступили олимпийские чемпионы Дарья Домрачева, Алла Цупер и Марина Гончарова, заслуженный тренер Беларуси Николай Козеко, паралимпийская чемпионка Людмила Волчек, а также хоккеист Олег Антоненко.

В младшей группе (1-3 классы) победителем стала Ангелина Голец (Минская область). Второе место было присвоено Евгению Ашвилову (Могилевская область). Бронзовым призером конкурса стала Дарья Сас (Минская область). Лучшим художником в старшей возрастной группе (4-6 классы) стал Антон Ледохович (Минская область). На вторую ступень пьедестала поднялась Мария Житинец (Брестская область). Третье место завоевала Анастасия Александрова (Минская область).

Примечательно, что все работы призеров посвящены зимним видам спорта: лыжные гонки, биатлон, сноуборд, хоккей и фигурное катание лидировали в списке приоритетов юных художников.

В церемонии награждения победителей участвовали известные спортсмены: олимпийская чемпионка Сочи-2014 по фристайлу Алла Цупер и лучший хоккеист Беларуси (2009, 2011 и 2013 годов), автор трех победных шайб сборной Беларуси на ЧМ-2014 Михаил Грабовский.

Всем финалистам от Президентского спортивного клуба были вручены наборы для рисования, сувениры, оригинальные медали и путевки в детский лагерь "Зубренок". Лидеры в каждой возрастной группе стали обладателями символических кубков с эмблемой конкурса. Также шестерку лучших специальными призами наградил телеканал ОНТ.

Для финалистов была организована экскурсия в комплекс "Минск-Арена", затем юные художники посетили парк развлечений Dreamland.

Учредителем конкурса выступил Президентский спортивный клуб. В числе организаторов конкурса также Министерство образования, Второй национальный канал и Мингорисполком.