Билан, Пугачева и другие

Журнал “Форбс” опубликовал очередной список самых дорогих и популярных спортсменов, артистов, музыкантов, писателей и топ-моделей России. Согласно этому рейтингу Дима Билан стоит выше Аллы Пугачевой, а Ксения Собчак по результатам “побила” Валерию. Первое место по доходам — с результатом в 23 млн долларов — занимает теннисистка Маша Шарапова.

При составлении рейтинга, отмечает газета “Известия”, учитываются не только доходы звезд, но и внимание к ним прессы, а также интерес аудитории, который определяется количеством интернет-запросов. Так, на второе место попал Comedy Club, хотя по доходам (4,4 млн долларов) молодые юмористы только на 11-й позиции. А вот Евгений Петросян из списка самых богатых и популярных выбыл.
На третьем месте певец Дима Билан. Если судить по доходу — 4,1 млн долларов, он должен быть на 12-м месте, однако даже Алла Пугачева проигрывает молодому певцу и в рейтинге, и в доходах. По востребованности она на четвертом месте, а ее 3,5 млн долларов и вовсе ставят ее на 14—16-е место. Пятое место — самый успешный и дорогой российский баскетболист Андрей Кириленко. По финансам (12,4 млн долларов) он уступает только Маше Шараповой. Филипп Киркоров расположился на шестой позиции, заработав 3,4 млн (17-е место “денежного” рейтинга).
Ксения Собчак по доходам — 1,2 млн — предпоследняя, зато в рейтинге занимает седьмую позицию. Певица Валерия стоит на ступеньку ниже по доходу (3,5 млн). Девятое место — Николай Валуев (и шестое по доходам — 5,2 млн). Замыкает десятку Алексей Яшин, самый дорогой хоккеист России (7,6 млн долларов).
Китайский рост
Китай в будущем десятилетии займет второе место в мире по объему экономики, оттеснив Японию на третье место по этому показателю, пишет газета “Чайна дейли” со ссылкой на итоги форума китайских экономистов.
Участники форума считают, что к 2018 году производство ВВП на душу населения в Китае вырастет с нынешних 1,87 тысячи до 6 тысяч долларов — показателя, присущего странам со средним уровнем развития экономики.
Форум был проведен в преддверии намеченного на осень XVII съезда Компартии Китая для подготовки предложений партийному руководству по экономическим вопросам.
США на пути к дефолту?
Над Соединенными Штатами нависла угроза дефолта по государственным долговым обязательствам.
С таким предупреждением выступил  министр финансов США Генри Полсон, направивший законодателям соответствующее письмо.
“Я прошу Конгресс поднять потолок государственного долга как можно быстрее”, — подчеркнул министр. По словам Полсона, если законодатели должным образом не прореагируют, то, по оценкам Минфина, в начале октября правительство впервые окажется в состоянии технического дефолта по своим обязательствам.
Конгресс уже несколько раз в период нахождения у власти Джорджа Буша поднимал потолок госдолга, закрепленный сейчас законом на уровне 8 триллионов 965 миллиардов долларов. В последний раз в марте прошлого года — на 781 млрд долларов. Демократическая оппозиция на Капитолийском холме утверждает, что постоянное повышение государственной задолженности — свидетельство неспособности администрации Буша правильно проводить финансовую политику. Белый дом обосновывает свои просьбы необходимостью финансировать войны в Ираке и Афганистане, прочие усилия, призванные обеспечить безопасность страны.
Как заявляет Полсон, если США впервые в своей истории хоть раз пропустят выплаты держателям гособлигаций, это нанесет колоссальный удар по кредитному рейтингу страны. Впрочем, именно поэтому подобный сценарий считают крайне маловероятным: большинство аналитиков сходится во мнении, что потолок госдолга будет поднят. В настоящее время на каждого американца приходится примерно по 30 тысяч долларов государственной задолженности.
Европа идет в обход
Италия, Греция и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода TGI для транспортировки каспийского и иранского газа в Европу.
По новому газопроводу, который планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году, ежегодно будет транспортироваться 8 млрд кубометров газа. Несмотря на сравнительно небольшие объемы поставок, проект может быть крайне выгоден странам Южной Европы не только в плане диверсификации потоков, но и закладываемой в него низкой цены газа — 149 долларов за тысячу кубометров. В строительстве TGI примут участие итальянская корпорация Edison, греческие компании Depa и Desfa, а также турецкая Botas.
Как отмечают эксперты, ввод в строй TGI приведет к снижению спроса на российский газ в Южной Европе на 20 процентов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter