Гражданский муж расправился с любимой, приревновав ее к соседу

Бил беспощадно

Нередко шекспировские страсти кипят на соседней улице, в соседнем доме. Но то, что с интересом смотрится на телеэкране, в жизни порой вызывает оторопь. 

Позднее счастье

Игорю Осипову, трактористу из сельхозпредприятия Могилевского района, исполнилось 40 лет, когда жизнь дала трещину. Супруга Оксана, подав на развод и забрав двоих детей, уехала из агрогородка, где они жили. Игорь, прежде никогда не замеченный в пьянстве, стал заглядывать в бутылку, прогуливал работу.

Впрочем, не надо путать причину и следствие. Не исключено, что Осипов выпивал и раньше, но окружающие не замечали. Возможно, именно по этой причине его и оставила Оксана, всегда отличавшаяся сдержанностью и никому не рассказывавшая, что стало причиной разрыва. 

Ольга Прохорова — ровесница и односельчанка Осипова, мать двоих взрослых детей, разведенная. Много лет она работала полеводом, затем попросилась животноводом на ферму. Веселая, работящая, неконфликтная. Ценила ее и заведующая фермой Марина Игнатьевна. Одна беда — время от времени Прохорова уходила в запои. 

Встретив несколько раз Ольгу на сельской улице с Игорем, заведующая фермой за нее только порадовалась: вот, наверное, и сложится личная жизнь у хорошей женщины. А когда однажды Ольга пожаловалась, что бывшая супруга Игоря забрала из дома всю мебель, поэтому им теперь и спать не на чем, Марина Игнатьевна отдала им диван. Дескать, обживайтесь. 

И стали они жить вместе — то у него, то у нее, но чаще все же у Игоря. Гражданская жена наводила порядок в доме, делала заготовки на зиму — соленья, варенья — и складывала их у благоверного в погребе. Хотела, чтобы было не хуже, чем у людей. Однажды Ольга пришла на работу подавленная, задумчивая и попросила справку о своей зарплате для банка. Оказывается, оформила кредит, чтобы погасить долги Игоря за «коммуналку». 

А вскоре она появилась на ферме сильно избитая, с синяками и ссадинами, но в милицию не жаловалась. 

Заведующая фермой долго с ней беседовала — объясняла подчиненной, что, если мужчина хоть раз поднял руку на женщину, не исключено, что это может повториться. Прохорова слушала, кивала, но выводов не сделала: простила Игоря, осталась жить в его доме.

Убийственная суббота

На роковые выходные Ольга наметила множество дел — постирать, убрать во дворе и комнатах. Однако около 12:00 в субботу ей позвонила заведующая фермой: «Оля, заболели две доярки, очень прошу тебя выйти завтра на работу». 

Марина Игнатьевна не сомневалась: просьбу подчиненная выполнит. 

Управившись по хозяйству, Ольга позвонила сыну Вадиму, пригласила того в гости. Он пришел. Принес бутылку. Вместе выпили. Показалось мало. Отправилась к соседям, трем братьям Климовым, живущим рядом, — с ними она давно поддерживала дружеские отношения. Там опять «пристаканилась». Компанию разморило. Завалились спать прямо в одежде. Сильно пьяная Ольга оказалась на одной кровати со средним братом Сергеем.

Вернувшийся с работы Осипов не нашел жену в доме и отправился на ее поиски. Зайдя к соседям, увидел спавших бок о бок Ольгу и одного из хозяев дома.

Гнев мужика был страшен — стащив благоверную с кровати на пол, он стал избивать ее руками и ногами. Одежда Ольги быстро пропиталась кровью. Игорь таскал избитую женщину по всему дому за ноги. 

Брат Сергея Антон попытался остановить расправу, однако мощным ударом Игорь отбросил его в сторону. Ударившись головой о дверь, тот обмяк, успокоился, больше Осипову никто не мешал избивать гражданскую супругу.

Сожитель выволок ее во двор. В какой-то момент окровавленной Ольге удалось убедить своего мучителя, что он все неправильно понял и подозрения его напрасны. Затем гражданские супруги еще выпивали, выясняли отношения. Игорь то набрасывался на Ольгу с кулаками, то на какое-то время успокаивался, разговаривал с ней почти нормально. Позже было подсчитано, что он нанес ей не менее 16 страшных ударов, многие из которых могли оказаться смертельными. 

Выпив, парочка уснула в обнимку прямо на пороге соседского дома. А утром один из братьев, выйдя во двор, обнаружил, что Ольга мертва. Хозяин дома разбудил Игоря, вызвал скорую. Хотел позвонить и в милицию, но по ошибке набрал МЧС. 

Когда в воскресенье Ольга не вышла на работу, заведующая фермой заволновалась, приехала к братьям Климовым — по агрогородку уже ползли слухи, что Прохорову убили в их дворе. Хозяева дома были хмуры, неразговорчивы, напуганы. Сотрудники милиции увозили Игоря. Осипов крикнул, что не хотел убивать Ольгу. 

С особой жестокостью

Во время следствия Игорь признал вину частично. Сказал, что убивать благоверную не хотел, а Антона, пытавшегося помешать ему избивать Ольгу, оттолкнул случайно, совсем не сильно. 

Вот что говорит старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Дмитрий Зубринович:

— О наличии у обвиняемого умысла на убийство потерпевшей с особой жестокостью свидетельствует нанесение им большого количества ударов, в том числе в область расположения жизненно важных органов. Он осознавал, что причиняет женщине особые мучения и страдания.

Определяя меру наказания, суд принял во внимание, что обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно. Смягчающим обстоятельством признано наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, отягчающим — совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. 

Кроме того, обвиняемый умышленно применил насилие в отношении человека, который пытался пресечь его противоправные действия.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда вынесла обвинительный приговор. На основании п. 6 ч. 2 ст. 139 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса ­обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter