Библия в картинках

Из дневника книжного человека

Из дневника книжного человека


Натуралист — о поспевании черемухи, модельер — о замене узких брючин широкими и наоборот, а литературный обозреватель — о книгах, книгах, книгах... Тут ведь событий не менее, чем в природе. И подчинены они тем же закономерностям. Вот, например, вопиет образованная общественность, что падает интерес к чтению и комиксы вытесняют «обычные» книги. Но еще в средневековье огромной популярностью пользовалась так называемая «Библия бедных» — Священное писание излагалось в картинках, чтобы неграмотные люди могли представить, о чем им читают проповеди. Сегодня «Евгения Онегина» в комикс переложили... А может быть, человечество возвращается к неграмотности, компенсируя это иными умениями, высокотехнологичными? Что ж, мы ведь почти поголовно, воспитанные мегаполисом, разучились добывать огонь, прясть, ткать и так далее...


Впрочем, нет. Не хочу в это верить. Ведь до сих пор хватает чудаков, наполняющих здания книжных выставок–ярмарок, собирающих домашние библиотеки... И до сих пор есть магазины, где книга — больше, чем товар. Где ее любят, спасают, популяризуют...


«Академическая книга» —


Родной наш дом.


«Академическая книга»,


Науку прославляй трудом...


Простые слова и бодрый мотивчик вот уже сколько дней крутятся в голове... Что ж, несколько раз довелось прослушать за время юбилейных празднований минского магазина «Академическая книга», предоставляющего книги для моих литературных обзоров. А вы много знаете магазинов, у которых есть свой гимн (да еще написанный своим работником, да еще исполняемый своим творческим коллективом)?


Бывалые минчане удивятся — почему юбилей всего десятилетний? Ведь еще в 1975 году в бывшем помещении библиотеки «Юность» был открыт магазин с гордым названием — «Академическая книга». Но в начале девяностых, в трудные перестроечные, его постигла та же доля, что и другие подобные очаги культуры, — он стал нерентабельным и ненужным... На престижное помещение на главном проспекте города глаза загорелись у многих. В результате академики и профессора, пришедшие в любимый магазин, могли вместо стройных рядов научной литературы созерцать ряды шуб (на которые профессорской зарплаты в то время уже не хватало), импортную электротехнику, парфюмерию... А в уголке теснились на стеллажах книги «популярного рода»... То бишь «Тарзаны», «Эммануэли» и «Майки Хаммеры». Потом фирма, которой принадлежали товары, обанкротилась. Помещение стало пустовать... Чуть не ушло с молотка.


К счастью, ученые при поддержке городских властей все же решили: этот книжный магазин не должен исчезнуть! Нашлись и люди, которые взялись за возрождение магазина. Софья Жибулевская, ставшая директором, не зря о себе говорит: «С книгой я прошла по жизни, как с самым верным и преданным другом: ее судьба воспринималась мной, как судьба близкого человека». И 8 июня 1998 года состоялся «второй день рождения» «Академической книги».


С тех пор минуло десять лет. На праздник по этому поводу пришли и академики, и писатели, и чиновники, и артисты... И не только из Беларуси. К тому же празднование состоялось не в обычном ресторане, а в оранжерее ботанического сада... Профессор Адам Мальдис, один из почетных гостей, заметил по этому поводу, что ровно двести лет назад подобные приемы устраивались в оранжерее Михала Клеофаса Огиньского, автора знаменитого полонеза, в Залесье. А гостей водила меж экзотических растений прелестная хозяйка, итальянка по происхождению Мария Дайнери, дочь венецианского гондольера. Так что и юбилеи повторяются.


Идея превращения книжного магазина в некий синтез кафе, клуба и библиотеки тоже далеко не нова. Еще в книжных лавках древних Афин или Рима знатоки задерживались, чтобы что–то почитать и обсудить... Правда, книга имела куда большую ценность, чем теперь. Когда Петрарка бежал от чумы в Венецию, у него не оказалось денег на проживание в этом блестящем городе, и тогда он предложил городу в обмен на дом и содержание свою библиотеку. Сенат тотчас же согласился. Петрарка мог пользоваться своими книгами пожизненно, после его смерти библиотека доставалась городу. Взамен он получил двухбашенный дворец на Рива–дельи–Скьявони с видом на море.


Вот уж действительно драгоценности... Но читать хотели все. И богатые, и бедные. (Среди и тех, и тех встречаются, разумеется, и не нуждающиеся ни в каком чтиве.) Поэтому издатели–энтузиасты периодически пытались сделать книги доступными по цене и удобными для чтения. Вспомним хотя бы Франциска Скорину с его «Малой падарожнай кнiжыцай», как раз и предназначенной для чтения в дороге. Еще сравнительно недавно книга карманного формата в мягкой обложке с более–менее качественным текстом воспринималась как кощунство... В середине 30–х годов прошлого века английский издатель Аллейн Лейн, не найдя на вокзале, что бы купить почитать в дорогу, основал серию таких книг и назвал ее «Пингвин». Ему и его сотрудникам пришлось выдержать целый шквал возмущений... В том числе и со стороны известных писателей, которым казалось унизительным, что их произведения выйдут на плохой газетной бумаге и будут продаваться вместе с посудой и канцелярскими принадлежностями в бедных лавках. Но оказалось, что именно этот вариант развития книгопечатания параллельно с производством высококачественных дорогих книг самый перспективный и доходный. Для примера — сегодня «русским «Пингвином» называют очень популярную серию «Азбука–классика».


Если по справедливости, то в домашней библиотеке нужно иметь книги обоих видов... И солидные издания, и те, которые не жалко потрепать. Но что делать тем, кто хотел бы, подобно Петрарке, продать или просто передать свою библиотеку в хорошие руки? В считанных букинистических магазинах очередь... А ведь есть частные библиотеки, которые просто грех раздроблять. Многое принимает в дар Национальная библиотека Беларуси. На ее сайте есть, кстати, список таких частных дарителей. Кто–то преподносит книги своего авторства, а кто–то — и целые тематические собрания. Но вот получила письмо от нашего читателя Михаила Гавриловича Шломы из Витебского района. Михаил Гаврилович окончил в 1961 году агрономический факультет в Горках и за трудовую жизнь «создал для себя бесценное богатство — библиотеку», в которой полные собрания сочинений светил агрономической науки И.Мичурина, В.Вильямса, В.Докучаева, Д.Прянишникова и так далее. Михаил Гаврилович озабочен теперь, куда это богатство передать, чтобы было поближе к людям его профессии. «В библиотеку родного для меня вуза в Горках? Но там до сих пор книги ютятся в перегруженном приспособленном здании приходской церкви... Будучи в 1960 — 1961 годах студентом, а затем и аспирантом этого вуза, я еще пользовался бесценным богатством наших предков, дореволюционными сельскохозяйственными журналами императорской России, сохраненными в труднейшие годы Великой Отечественной войны. С горечью узнал, что в мирное время, не так давно, к богатейшему наследию отнеслись наплевательски. Журналы поместили в подвальное помещение. Они были залиты канализационными водами лопнувшей трубы и уничтожены». Еще вариант — библиотека на Витебской областной сельскохозяйственной опытной станции, где Михаил Гаврилович работал после окончания аспирантуры. Но одна из директоров, найдя пункт в инструкции, что если книга более полугода не пользовалась спросом, то ее можно списывать, библиотеку в свое время «почистила» — с помощью грузовой машины. В общем, и туда свое сокровище Михаил Шлома передавать не хочет. Еще два варианта, Витебская областная библиотека и Минская сельскохозяйственная библиотека имени Лупиновича, как уверяет наш читатель, и без того перегружены... Собрание Михаила Шломы готова принять библиотека конгресса в Вашингтоне, но владелец хочет, чтобы его книги пребывали на родине. Остановился на библиотеке Витебской ветеринарной академии, где преподавал до пенсии... Правда, там нет агрономического факультета. Вот вам и круговорот книги в природе.


Я же вчера покорно добавила очередной том в стопку, все растущую в уголке нашей квартиры за книжным шкафом (сразу считалось — мера временная, пока ненужные книги с полок куда–нибудь не «сплавим»). А начнешь перебирать — рука не поднимается «сплавлять». Вот Бальзак... Теперь перечитывать не хочется. Да и не самый любимый автор. Но признать, что Бальзак твоей библиотеке не нужен?!! Хорошо жилось аристократам, имеющим в родовых замках отдельные помещения для фамильных библиотек. А пока — ну что ж, будем сосуществовать с нашими бумажными друзьями. Друзей ведь много не бывает, правда?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter