Библия, синагога, монетный двор: в Бресте стартовал пленэр резчиков

Сегодня в городском парке Бреста открылся пленэр резчиков, организованный по инициативе городского ЖКХ в сотрудничестве с отделом культуры Брестского горисполкома и Областным общественно-культурным центром.


Монетный двор, железнодорожный вокзал, купец, еврей с синагогой, гребень (сам уникальный артефакт хранится в музее «Берестье») с оставившим след в истории древнего Берестья Владимиром Васильковичем, Брестская Библия, грамота Магдебургского права, совещание Витовта и Ягайло по Грюнвальдской битве, сейм 1446 года, слияние рек Мухавец и Буг – резчики изобразят важные события, факты и людей в жизни города с тысячелетней историей.

Резчиков поприветствовал руководитель Брестского городского ЖКХ Юрий Климахович:

- На правах руководителя фестиваля «Город-сад» хочу поблагодарить, что откликнулись. Уверен, процесс изготовления скульптур будет не единичным, а станет постоянным. Ваши задумки, усилия помогут украсить наш город.


После этого старейший мастер Николай Скляр из Гродно сделал символическую первую зарубку на бревне, и все резчики оставили на отколотой дубовой дощечке свои подписи.

Участие в пленэре принимают народный мастер Беларуси Анатолий Турков (Каменец), Василий Силков (Гомель), Александр Журавлевич (Минск), Олег Шапель (Слуцк), Валерий Козловиский (Гомель), Валерий Манцевич (Дрогичин), Сергей Козел Барановичи), Николай Задрейко (Ивенец), Николай Скляр (Гродно), Юрий Рубан (Береза).


Скульптуры должны быть готовы к 2 июня.

Конкурс «Город-сад» пройдет 1-5 июня по трем номинациям: выставка проектов и реализованных идей в ландшафтной архитектуре, зеленый город, фестиваль цветов. Помимо творческого состязания специалистов ландшафтного дизайна будет организована продажа цветов и садовых принадлежностей, состоятся семинары и мастер-классы.

Идея нового фестиваля - наполнить уже существующие объекты красотой, эстетикой, озеленением. Ландшафтные композиции будут созданы на десяти площадках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter