Библия о правосудии, праве, морали

Такое любопытное название получила вышедшая на днях книга, составителем которой выступил заслуженный юрист Республики Беларусь, профессор, доктор юридических наук, председатель Высшего хозяйственного суда Виктор КАМЕНКОВПо словам автора, издательская новинка — своего рода антология библейских повествований на тему права, дающая возможность взглянуть на современные правосудие и мораль через призму Закона Божьего.

“Думаю, моя литературная попытка сравнить некоторые нормы действующего на территории нашей страны законодательства с библейскими правовыми рекомендациями и заветами в области государственной власти, принципов наказания, вопросов гражданского и хозяйственного права, налогообложения и даже семейного законодательства будет интересна всем, кто не понаслышке знаком с юриспруденцией”, — добавил Виктор Каменков.
В семи больших разделах книги, соответствующих основным отраслям современного права, представлены наиболее известные библейские правовые прецеденты. Поскольку составитель сознательно отказался от комментария священных текстов, чтобы не навязывать читателю своего видения и понимания изложенных в них ситуаций, каждый сам волен интерпретировать прочитанное в соответствии с тем смыслом, который мы вкладываем в неоднозначные постулаты.
“Виктор Сергеевич выбрал себе трудную и напряженную задачу — изучить духовные тексты Библии и отобрать из них фрагменты, относящиеся к различным отраслям права, — сказал на презентации книги Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. — Однако с задачей этой справился успешно. Церковь исповедует, что Высшую правду, Высшую справедливость можно найти только у Бога. Однако приблизиться к этой правде, к этой справедливости можно и на земле, но только следуя заповедям Божьим. Настоящее издание лишний раз убеждает нас в том, что никакие течения времени и эволюции сознания не должны приводить к отходу от библейских принципов,
от наследия Творца, ибо они выше преходящих стихий мира сего”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter