«Библия – это бестселлер»: книгоиздатели рассказали, какая духовная литература востребована сегодня

В Минске в духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря сегодня откроется выставка «Читающий город», где представлено огромное разнообразие духовной, исторической, православной, художественной литературы. Выставка будет работать до 16 марта, пройдут встречи с писателями, интересные мастер-классы и конкурсы. Открывая День православной книги, который принято отмечать в эту весеннюю пору, давая старт выставке, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси подчеркнул, что важно издавать больше книг. И не просто увлекательных, но добрых, мудрых.


- Сегодняшний момент с особой остротой ставит перед нашим обществом насущную задачу воспитания на основе традиционных духовных ценностей. Педагоги, родители остро ощущают нехватку современных ярких рассказов, притч, историй, в которых раскрывается душа белорусского народа. У нас есть богатое литературное наследие, но с современным школьником нужно говорить на доступном ему языке, рассказывать не об абстрактных категориях, а о важнейших наших ценностях: соборности, бережном отношении к семье, верности лучшему наследию наших предков, миролюбии, сдержанности, справедливости, трудолюбии, чувстве чести и долга.

В связи с этим предстоятель БПЦ предложил Союзу писателей, Белорусскому союзу журналистов, общественным организациям «Белая Русь», «Белорусский союз женщин» объявить совместный литературный конкурс по созданию произведений духовно-нравственного содержания для детей и юношества.


Корреспонденты sb.by прошлись по выставке «Читающий город» до ее официального открытия, поинтересовались у книгоиздателей, какая духовная литература востребована сегодня?

Редактор Издательства Белорусского экзархата Елена Ефанова рассказала, что на их стенде представлены как раз те книги, который пользуются сегодня наибольшим спросом:


- Большой выбор богослужебной литературы, но не только. Книги для детей религиозного направления и литература для малышей, имеющая нравственное содержание. Всегда очень популярны книги священников. Например, нашего белоруса Александра Дьяченко, проживающего сейчас в России. Читателю полюбились его истории из священнической жизни и произведения на военную тематику (книга «Преодоление»). Изданы проповеди иеромонаха Венедикта, насельника Лядненского монастыря - «Путь спасения длиною в жизнь». Есть святоотеческая литература – Иоанн Лествичник, Иоанн Кронштадтский, Исаак Сирин, блаженный Августин. Это уже классика, но она сегодня активно читается. Конечно, Библия – это уже бестселлер, действительно книга книг. 10 лет назад мы стали издавать Священное Писание и оно постоянно востребовано. Не меньшим спросом пользуется Библия для детей с картинками еще, к слову, дореволюционного автора - священника Александра Соколова. Конечно, текст адаптирован под современного читателя. Вообще, литература для детей всегда пользуется спросом, особенно молитвословы для самых маленьких и тех, кто постарше. Брошюра «Азбука православия» – это ликбез для детей и взрослых, в ней все: как войти в церковь, как перекреститься. Бумажная книга сегодня нужна всем, интернет ее не заменил и не заменит. Очень популярна наша серия «Детям о…» (о учении, молитве, сочувствии, интернете, о маме, о любви, об ангелах…) Это сборники рассказов разных авторов, где есть как классические произведения, так и современные.


  Секретарь издательского совета Белорусской православной церкви Татьяна Самойлюк дополнила картину вкусовых предпочтений людей читающих:


- Мы активно сейчас издаем книги по истории Беларуси. Вообще, ориентированы на то, чтобы издавать произведения XIX века, которые сегодня востребованы и активно используются. Особенно редкие экземпляры. Переиздали уникальные труды архимандрита Владимира (Терлецкого). Как и митрополит Иосиф Семашко – это те люди, кто боролся с унией. Много изданий, посвященных Василию (Лужицкому), архиепископу Полоцкому и Витебскому. Почти всех, кто поднимал проблему унии, постарались издать. Запрос у людей на такую историческую литературу есть. Потому что она впервые издана в адаптированном варианте, в прежнем была еще дореформенная орфография. Ею пользуются специалисты, историки, учителя в школах, преподаватели в вузах. Особенно популярны «Записки» митрополита Иосифа Семашко. Огромными тиражами продолжаем издавать Библию. Как и вся богослужебная литературы, Библия имеет гриф «По благословению Патриаршего Экзарха». Самый весомый наш проект – издание факсимильной рукописи Жировичского Евангелия. Два тома, вместе с исследованием, сейчас презентуем.

Прикоснуться к удивительному миру духовной книги можно на выставке «Читающий город» в центре «Ковчег» (Минск, Долгиноский тракт, 164).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter