«Библия» для фармацевтов

Второй том Государственной фармакопеи издан в Беларуси

Второй том Государственной фармакопеи издан в Беларуси. Этот систематизированный официальный сборник сведений и документов содержит общие требования к промышленному производству, аптечному изготовлению и методам контроля качества лекарственных средств. 

Как отметил заместитель директора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александр Шеряков, до января 2007 года в Беларуси отсутствовала собственная фармакопея, а была разрешена к использованию Государственная фармакопея СССР издания 1987 года. Она, по понятным причинам, не учитывала специфики современного состояния фармацевтического производства страны и не была гармонизирована с международными требованиями. Беларусь стала второй страной в СНГ после Украины, издавшей первый том фармацевтического сборника, а к 2009 году планируется издать и третий. 

Если первый том фармакопеи посвящен общим методам контроля качества лекарственных средств, то во втором представлены статьи о вспомогательных веществах и лекарственном растительном сырье. 

— Он облегчит работу всех специалистов, занятых контролем качества лекарственных средств от их создания до практического применения, — отметил Александр Шеряков. 

Кстати, в 2007 году Беларусь присоединилась к Европейской фармакопее в качестве официального наблюдателя. Этот статус дает возможность участвовать в работе комиссий Европейской фармакопеи в Страсбурге, влиять на выработку и принятие решений, а также получать самую новую и объективную информацию в области требований к качеству лекарств. При том что нормы и стандарты в фармацевтике в Беларуси останутся оригинальными, поиск подходов к стандартизации лекарственных средств будет основываться на объединении белорусского и зарубежного опыта. 

В создании второго тома «библии» для фармацевтов приняли участие представители 14 предприятий и организаций Беларуси — Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении, фармацевтического факультета Витебского государственного медицинского университета, Центрального ботанического сада НАН Беларуси и другие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter