В Гомеле презентовали «Кота-воеводу»

Библиотека замурлыкала

В Гомеле презентовали «Кота-воеводу».

Кто в День смеха не ходил с “белой спиной”? Кто не шутил над другими и над собой? Вот и работники Гомельской областной универсальной библиотеки имени Ленина решили 1 апреля нарушить классическую тишину читальных залов и организовать не просто презентацию “смешной штуки” писателя и драматурга, профессора филологии Ивана Штейнера, а веселое действо.

“Кот-воевода” — повесть, жанр которой тяжело определить даже самому автору. “Действие происходит где-то на Полесье, — рассказал Иван Федорович. — Одна тетенька получила большое наследство из Англии. И завещала его... своему любимому коту. Что тут началось и как это повлияло на жизнь людей, а особенно на двух ее зятьев, вы узнаете из моей новой книги”.

Проверять чувство юмора на этот раз решили не на филологах, которых Иван Штейнер видит каждый день,

потому что преподает в вузе, а на людях, связанных с техническими науками. Пригласили члена-корреспондента НАН Юрия Плескачевского, декана биологического факультета ГГУ имени Ф. Скорины, доктора биологических наук, профессора Виктора Аверина и других. Кроме того, народный театр “Грачи”, созданный при Гомельской областной библиотеке, взялся инсценировать отрывок из книги Ивана Штейнера. Не забыли позвать в гости и настоящих котов, чтобы они порадовались за своего богатенького, хотя и вымышленного сородича. Владельцы мурлык наверняка могут засвидетельствовать, что их питомцы умеют улыбаться. В отличие от фортуны, которая, увы, улыбается далеко не всем. Но это уже совсем другая и далеко не первоапрельская история.

Автор публикации: Елена ПАРФИАНОВИЧ, infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter