Библиотечный закон

Подскажите, пожалуйста, почему в здание Национальной библиотеки нельзя проносить свои личные книги и учебные материалы? Анастасия, студентка БГУ

Как пояснила заведующая отделом записи и информирования пользователей Национальной библиотеки Беларуси Инна Трус, пункт 5.14 Правил пользования библиотекой действительно запрещает вносить в библиотеку печатные материалы (книги, журналы, газеты, учебно-методические материалы, изобразительные документы, ноты). Это ограничение введено для обеспечения сохранности более чем восьмимиллионного фонда. Дело в том, что еще не все издания, хранящиеся в “националке”, содержат специальную электромагнитную этикетку, которая бы предотвращала их вынос из библиотеки. И если читателям разрешить пользоваться в читальных залах своей литературой, то сотрудникам контрольно-пропускного пункта при большом потоке людей будет очень сложно определить, где личные книги читателя, а где издания из фонда библиотеки.
В то же время брать с собой ксерокопии и распечатки, допустим, учебных программ и списков литературы читателям не возбраняется. А приносить же учебно-методические пособия в библиотеку вовсе нет необходимости, поскольку даже такие малотиражные издания хранятся в фондах Национальной библиотеки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter