Когда оружие, стрелявшее в нас, меняют на огневую точку, палящую по врагу, это всегда хорошо

Пришла ПОБЕДА!

Утро 12 апреля началось с воодушевляющей новости: Министерство информации исключило иностранную телепрограмму Euronews из списка иностранных СМИ, имеющих разрешение на распространение в Республике Беларусь.

РИСУНОК ОЛЕГА КАРПОВИЧА


Как немедленно сказали на большинстве белорусских кухонь: мелочь, а приятно

Ни о каких «репрессиях» речь, разумеется, не идет: «срок действия ранее выданного разрешения на распространение на территории Республики Беларусь истек». Другими словами, с негодниками не продлили контракт.

Немножко жаль, что мы больше не увидим триумфальных подъемов Джо Байдена по ступенькам самолетного трапа. Потоков мигрантов, бегущих в Европу от войны и разрухи, которые сама же Европа и спровоцировала. «Желтых французских жилетов», готовых любому рассказать, как выглядит капиталистический рай с точки зрения тех, на чьих костях он построен.

Не посмотрим на немецкие водометы, на нидерландских овчарок, на бельгийских полицейских, применяющих дубинки, как говорится, не дожидаясь второго слова. А ведь таких кадров будет становиться все больше: все чаще люди на Западе выходят протестовать «супротив демократии».

И конечно, невозможность сесть с чаркой и шкваркой перед телевизором и весь вечер наслаждаться зрелищем толстого расхристанного негра, чем-то похожего на афроамериканца (или наоборот), вальяжно развалившегося в кресле Нэнси Пелоси, – она могла бы сделать жизнь обычного белоруса чуть более пресной.

Но нет. «С 12 апреля в Республике Беларусь начинает вещание ПОБЕДА – телепрограмма российского производства, масштабный проект, созданный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

В эфире телепрограммы ожидается классика советского военного кино. Новые и подзабытые российские фильмы и сериалы. Отдельно можно выделить «документальные программы о Великой Отечественной войне, свидетельства ветеранов, интервью с историками и экспертами, а также находки и открытия поисковых отрядов».

От себя могу добавить: программы с участием историка Алексея Исаева, проекты «Тактик медиа», «Цифровая история», «Архивная революция», видео Дмитрия «Гоблина» Пучкова, – они давно переросли интернет. И если такие документально-исторические фильмы и интервью будут доступны всем белорусам в телевизоре – ничего плохого, кроме хорошего, в этом нет.

Полезно будет всем: и ветеранам, которым низкий поклон, и зрелым, но не особенно сильным в истории людям, и продвинутой молодежи, и даже старшеклассникам.

Такая новость и сама по себе хороша. Но есть в ней и определенная философская, мировоззренческая составляющая.

Вспомним, что в той войне против нас (русских, белорусов, украинцев, казахов, евреев, татар… список велик, в нем есть даже литовцы, латыши и эстонцы с поляками) воевала, почитай, вся Европа. Да, Гитлер ее подмял под себя, заставил, завоевал и оккупировал.

Но это, если уж честно, не снимает с чехов вины за то, что все (все!) их оружие досталось фашистам целым и невредимым и стреляло в нас. С французов – за усердно работавшие на гитлеровцев заводы, с норвежцев – за коллаборационизм, а с англичан – за Мюнхенский сговор, с которого все и началось.

Euronews был (и остается) рупором объединенной Европы. Но не вообще – а именно тех сил в ней, которые хотят переписать историю войны. Исказить факты о зачинщиках, фальсифицировать историю злодеяний, измазать своих освободителей кровью и грязью.

А ПОБЕДА напомнит нам о подвиге предков. О гордости за свой народ сквозь слезы ярости и горечи. О нашем неискупимом долге перед павшими, но победившими. И о том, что и европейцы нам все еще должны: должны хотя бы тоже об этом помнить. Вместе с нами. И чтить погибших, но сломавших гитлеровцам хребты, не меньше нашего.

Так что все сделано правильно: если Euronews меняется на ПОБЕДУ – это победа и есть. С наступающим вас, белорусы! 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter