Удивительно, но невероятные сами выставили на обозрение список самых непримиримых.

Негодная идея


Наша бчб-интеллигенция всполошилась: ах-ах, книжку признали экстремистской! Речь об опусе «Белорусская национальная идея», которую издала «крама Symbal.by», тот самый невероятный Павел Белоус, кто бы сомневался (www.sb.by/articles/vyachorni-gebbels.html, www.sb.by/articles/negodno.html).

Авторами выступили некий Максим Горюнов и змагар Змицер Лукашук с «Еврорадио» – откровенно враждебного современному белорусскому государству ресурса. Полностью финансируемого из-за рубежа.

Соавторы

Сам Лукашук – личность, как в таких случаях говорят, «гнуснопрославленная»: не чурается, скажем, записывать разговоры, чтобы потом сливать их в сеть. Не предупреждая собеседника, разумеется.  

Его соавтор (подельник) – босоногий «российский философ». О нем лучше самих невероятных, пожалуй, и не скажешь: «Максим Горюнов появился в Беларуси вдруг и из ниоткуда. Поэт Стась Карпов (скорее уж, местный Лоханкин. – Прим. авт.) начал писать в своем блоге про российского философа, который поселился у него на даче. Гость из Москвы три раза в день ел квашеную капусту с луком и черным хлебом, воротил нос от свинины, зачарованно смотрел на Лукашенко по телевизору, спал на голом полу и много рассуждал об Иране. За короткое время Максим стал медийной персоной, а этим летом оказался на радио в кресле соведущего передачи про белорусскую национальную идею».

Иначе говоря, вы удивляетесь, откуда вдруг на просторах Синеокой взялся Кац, когда есть Шрайбман? Так еще раньше нам явили Горюнова. Хотя есть Карпов.

О качестве Горюнова-философа уже писали. Повторять нет смысла: качество не появилось. Не взошло.

Приспешники

И вот эти два титана мысли берутся за «национальную идею». За книгу. Вернее, как берутся: «У кнізе сабраныя 85 інтэрв’ю з лідэрамі меркаванняў пра тое, што такое Беларусь, хто такія беларусы, якая ў нас нацыянальная ідэя, і пра тое, што нас чакае ў будучым». Иначе говоря, нет никакой книги, есть сборник интервью, за который можно денег по второму разу получить.

Очень по-европейски. В точном соответствии с их (горюновых и лукашуков) философией.

Давайте вместе с вами пройдем по списку тех самых «лідэраў меркаванняў», если про кого из «лідэраў» сразу не вспомните – я прокомментирую.

Начнем с политиков, судьба которых показала: политики они весьма так себе – раз. Их идей народ не принял – два. И лучше бы им про «национальную идею» не размышлять более, ушло время – три. К таким политикам, естественно, присоединяются и разнообразные белорусские коллаборанты из-за рубежа. Итак: Станіслаў Шушкевіч, Івонка Сурвіла, Мечыслаў Грыб, Зянон Пазняк, Аляксандр Мілінкевіч, Алена Анісім, Вінцук Вячорка, Алег Трусаў.

Есть среди желающих «побакланить за идею» и обыкновенные пока еще сидельцы, но уже очевидно, что будущие уголовники: Віктар Бабарыка, Павел Севярынец, Анджэй Пачобут, Аляксандр Васілевіч, Змiцер Дашкевiч.  

О «национальной идее» не прочь пораспрягать и те, кто сейчас активно борется против Беларуси, используя любые методы. Подчеркиваю, любые, как бы они ни сторонились уличных экстремистов, гопников, бандитов и даже террористов. Тут есть и «белые халаты», и недожурналисты, и методологи с бандерлогами, и наши, и иностранцы: Франак Вячорка, Валерый Кавалеўскі, Уладзімір Мацкевіч, Святлана Калінкіна, Томас Венцлава, Андрэй Вітушка, Сяргей Дубавец, Мікола Пачкаеў, Алесь Зарэмбюк, Сяргей Шупа, Аляксандр Фядута, Сяргей Абламейка, Яраслаў Раманчук, Павел Данэйка, Ганна Севярынец, Павел Усаў, Юрый Дракахруст, Павел Белавус.

Не беда, что некоторых фамилий вы даже не знаете. Зато их неплохо знают на «Белсате» и «Свободе», откуда они белорусам про их национальную идею всегда готовы рассказать. «Лидеры мнений» диаспоры – той ее части, которая свой род ведет от бежавших полицаев и карателей.

Академическое – назовем это так – сообщество представлено астапенями. Этимология термина – здесь (и там еще две публикации внутри). А астапени – вот: Таццяна Кавалёнак, Валянцін Акудовіч, Алена Гапава, Павел Церашковіч, Вольга Шпарага, Валер Булгакаў, Кацярына Шмаціна, Аляксей Братачкін, Алег Латышонак, Аляксандр Краўцэвіч, Ніна Скеп’ян, Аляксей Ластоўскі, Наталля Васілевіч, Андрэй Казакевіч. Замыкает список сам Рыгор Астапеня.

Коротко напомню: астапени – это фальсификаторы, демагоги с весьма сомнительными взглядами и никаким научным мышлением. «Ученые», обслуживающие пропаганду западных ценностей и устремлений. Тем, собственно, и живущие.  

Прихлебатели

Больше всего, и чаще всего, и с охоткой ходила к горюновым-лукашукам наша «творчая бчб-iнтэлiгенцыя». Среди следующих имен кого только нет: профессорки и дизайнерки, режиссеры и скульпторы, правозащитницы и скучающие жены, актеры и альфонсы, мастаки и музыки, арт-директорки и литераторы, бизнесмены и репетиторы. Есть даже один жадный до пива и коллекционер плодово-ягодных вин, тонкий ценитель «чернил», как в народе говорят.

Вот вам этот… как его… «цвет нации»: Юрый Хашчавацкі, Валерый Варанецкі, Філіп Чмыр, Сяргей Харэўскі, Юлія Ляшкевіч, Сяргей Чалы, Зміцер Дрозд, Алег Хаменка, Лявон Вольскі, Ягор Сурскі, Ігар Варашкевіч, Уладзімір Пугач, Стась Карпаў, Мікалай Пінігін, Павел Харланчук, Уладзімір Максімкаў, Ганна Чыстасердава, Анастасія Ільіна, Зінаіда Бандарэнка, Вольга Нячай, Альгерд Бахарэвіч, Віктар Марціновіч, Юлія Чарняўская, Адам Глобус, Андрэй Хадановіч, Максім Жбанкоў, Алесь Дзянісаў, Андрэй Курэйчык, Анастасія Шпакоўская, Аляксей Марачкін, Уладзімір Цэслер, Уладзімір Арлоў, Вольга Чакулаева, Яўген Лівянт, Ігар Скарынін, Віталь Гуркоў.        

Думаете, много? Бросьте и перестаньте: за два года программы горюновы-лукашуки не набрали и сотни небрезгливых, кто пришел бы с ними поговорить. Это – фактически полный перечень наших самых невероятных.

И давайте еще раз заострим: горюновы-лукашуки работают (за иностранные деньги, заметьте, трудятся) на разрушение современного белорусского государства. Что после такого бывает, понимает любой разумный человек. Собственно, никто из "протестунов" и не скрывает: тотальная распродажа страны, всеобщая люстрация, геноцид «ябатек», то есть белорусского народа.

И с такими ходить разговаривать о «национальной идее»? Полноте. Границы, полагаю, должны быть. Но у «илиты» их уже нет.

Сборник

Думаю, правда, что никого из упомянутых даже не спрашивали, хотят ли они оказаться в одной компании. Все по логике бандерлогов: «Это правда, мы все так говорим».

Что ж, одно хорошее дело соавторы все же сделали – написали список. Это те фамилии, которые можно печатать на обратной стороне жировок: смотрите, люди, вот те, кто желают своей стране зла. Пусть даже говорят другое, но по делам их узнаете их.

Это те персоны, к которым общество должно присмотреться особо. Понять, как живет, чем дышит, на что существует, откуда спонсируется и что имеет эта сотня самых невероятных. Вряд ли можно что-то внутри них поправить, но вот изолировать общество от этого, безусловно, разлагающего влияния…  даже не слишком сложно.

И конечно же, все они должны оказаться как можно дальше от образования, от воспитания, от культуры и от науки. Это тоже, если хотите, своего рода «национальная идея»: нацию нужно еще и беречь от собственных паразитов. Как детей от глистов.

А книжка – книжка, безусловно, экстремистская. Впрочем, другой она и не могла получиться.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter