Библиофил с Березины

На правом берегу Березины, возле железнодорожного моста в Борисове, стоит большое деревянное строение. Его хозяин умер в 1914 году, и борисовчане много лет называли здание «Дом Каландзея»...

На правом берегу Березины, возле железнодорожного моста в Борисове, стоит большое деревянное строение. Его хозяин умер в 1914 году, и борисовчане много лет называли здание «Дом Каландзея».


Что ж, проходят десятилетия, забываются заслуги, искажаются имена... Однако в определенных кругах подлинное имя хозяина дома и его труды не забывались никогда. И вот ныне, во время празднования XV Дня белорусской письменности, в Борисове открывается памятная доска в честь Ивана Хрисанфовича Колодеева. Коллекционера, библиофила, одного из учредителей Военно–исторического общества... О котором в 1904 году петербургский журнал «Военный сборник» писал: «Библиотека И.Х.Колодеева как хранилище, посвященное исключительно одной эпохе, по своей полноте является, несомненно, первым собранием не только в России, но и в Европе».


Кто же он такой, борисовчанин Иван Колодеев? Сотрудник научно–исследовательского отдела книговедения, ведущий библиотекарь Национальной библиотеки Анатолий Стебурако занимается личностью Ивана Колодеева со студенчества.


— Увлекаюсь эпохой наполеоновских войн, а без собрания Колодеева представить изучение этой темы невозможно. Его библиотеку сравнивали с коллекцией принца Ролана Бонапарта в Брюсселе. Исследователи всей Европы переписывались с Иваном Колодеевым, приезжали в Ново–Борисов (так назывался тогда город).


— Значит, он был историком?


— Колодеев получил диплом агронома в академии Проскау в Германии, знал несколько иностранных языков, но историком не был. В 18 лет осиротел, получив от отца, генерал–лейтенанта, в наследство большое состояние. Иван Колодеев начинает свою деятельность как промышленник. Он владел в Борисове 11 предприятиями. Это спичечная фабрика «Березина», бумажная фабрика «Папирус», деревообрабатывающая фабрика, первая в уезде телефонная станция... Он был миллионером. В 45 лет женился на 18–летней местной дворянке Ольге, еще приумножил свое состояние. Однако слыл в округе если не скупым, то очень бережливым... Потому что далеко не все знали, на что он с неслыханной щедростью тратит свои средства.


— И на что же?


— На приобретение в Европе ценных книг для своей коллекции, посвященной теме войны 1812 года. 30 лет упорных поисков и собирательства... По свидетельствам современников, такие суммы, которые выкладывал на аукционах борисовский помещик, могли позволить себе во всей Европе немногие.


— Что–то вроде белорусского Саввы Мамонтова?


— Ну да, меценат. И человек необыкновенный! Упомяну хотя бы, что в 80 — 90–х годах позапрошлого века он вынашивает планы соединения Балтийского и Черного морей, организовывает изыскательские работы по Березинской водной системе. Возможно, хотел, чтобы корабли ходили по Березине из моря в море.


— Откуда же у обладателя диплома агронома, промышленника такой интерес к истории?


— У Ивана Колодеева была усадьба Упыревичи неподалеку от Березинской переправы, там, где, как известно, переправлялись отступающие войска Наполеона. Там часто находили какие–то артефакты. Разумеется, это не могло не заинтересовать Ивана Колодеева. Для эпохи, в которую он жил, тема Отечественной войны 1812 года была чрезвычайно популярной. Изучать ее считалось патриотичным, благородным занятием. И в 1908 — 1910 годах Колодеев организовывает на месте переправы Наполеона археологические раскопки, осушив часть берега Березины с помощью землечерпалки. Нашел более 70 пудов оружия и снарядов. На средства Колодеева там, где были найдены остатки мостов, по которым переправлялось французское войско, установили два памятника по эскизам офицера 50–го Иркутского драгунского полка, художника–любителя Н.В.Зарецкого. На обелисках — портреты Александра I и Наполеона, надписи на французском и русском языках. Сейчас один памятник восстановлен. В библиотеке Колодеева имелось 15 тысяч книг. Конечно, были библиотеки куда более обширные. Но столько книг по одной теме — наполеоновских войн — не было нигде, к тому же на 11 языках. О коллекции с восторгом писал в обширной статье известный историк К.Военский: «Самым богатым хранилищем по эпохе Отечественной войны является Новоборисовское собрание книг, рукописей, гравюр, планов и карт помещика Минской губернии Ивана Хрисанфовича Колодеева».


— А что в коллекции самое интересное?


— Редкостей хватало. Альбом художника Фабор дю Фора, который находился во французской армии и делал зарисовки с натуры. Экземпляры польскоязычной «Временной минской газеты», издававшейся под редакцией инспектора минской гимназии Бродовского в занятом французами Минске. Это фактически первая газета, которая издавалась в Минске. Или, например, стенографический отчет 1812 года по делу о продаже чиновниками французского военного министерства полковнику А.И.Чернышеву мобилизационных планов и других секретных сведений о состоянии французской армии в конце 1811 года. Пригласительный билет на бал к французскому генерал–губернатору Литвы по случаю коронования Наполеона (именно на этом балу пришло известие о катастрофе на Березине). Жемчужина библиотеки — карта России ручной работы, изготовленная специально для Наполеона, которая находилась при нем во все время русского похода. Огромную ценность представляла полная подборка истории полков русской армии. Мемуары сержанта Бургони 1856 года издания известны в двух экземплярах, один находится во Франции, другой — у нас. Эта книга, кстати, будет среди прочих представлена на выставке в Борисове.


— Что за выставка?


— Ее в рамках празднования Дня белорусской письменности организует в районной библиотеке Борисова Национальная библиотека, и все желающие смогут ознакомиться с наиболее интересными экземплярами из библиотеки Ивана Колодеева, хранящимися в наших фондах.


— То есть библиотека Колодеева осталась в Беларуси?


— Не вся. Согласно завещанию Колодеева его собрания должны были быть переданы в Музей 1812 года, организующийся в Москве. Но началась Первая мировая война, стало не до музея. В 1914 году Колодеев умирает, и его вдова Ольга Сергеевна, исполняя волю мужа, передает его коллекции в Исторический музей в Москве. Сохранился подготовленный в 1913 г. акт о передаче. Там есть любопытные пункты: библиотека «на вечные времена» именуется Библиотекой 1812 года имени Ивана Хрисанфовича Колодеева, о чем должна быть сделана соответствующая надпись в занимаемых ею помещениях музея, и находиться она должна в отдельных залах. То есть предусматривались меры, чтобы библиотека не растворилась в других собраниях. Кроме книг были еще и картины, оружие и другие экспонаты. Перед смертью Колодеев пытался каталогизировать свою коллекцию. К сожалению, эта работа не была окончена, он успел переписать только русскоязычные книги. Музей 1812 года так и не был создан, и библиотека Колодеева начала распыляться. В 1938 году часть была передана в публичную библиотеку Москвы.


— Что же сохранилось в Беларуси?


— Долго считалось, что ничего. Но вот цитата из журнала «Полымя» 1927 года: «Бел. Дзярж. Бiблiотэка атрымала ад Глаўнавукi РСФСР бiблiотэку памешчыка Каладзеева, вывезеную з Барысава ў 1912 г. (на самом деле позже. — А.С.), якая дагэтуль знаходзiлася ў музэi 1812 г. Бiблiотэка налiчвае 8.000 томаў кнiжак». То есть, как видите, большая часть коллекции была возвращена в Беларусь. Многое хранится в фондах Национальной библиотеки. Но при этом существует большая трудность с идентификацией книг из коллекции Колодеева.


— Почему?


— Дело в том, что на них нет экслибриса. Написано карандашом латинским или кириллицей «Кол.» и порядковый номер. И все. Избавиться от таких «экслибрисов» было легко: стер — и попробуй докажи, откуда книга. Но это возможно, и мы этим занимаемся. На сегодняшний день выявленных в наших фондах книг из собрания Колодеева несколько тысяч. Известный историк А.М.Лукашевич, который занялся проблемой восстановления библиотеки Ивана Колодеева, стал инициатором проекта «Дом–музей Ивана Колодеева» с виртуальной библиотекой. То есть реставрировать дом в Борисове, открыть там музей, собрать и выпустить книги новоборисовского собрания в электронном виде... Это вполне возможно.


...Статский советник, камергер двора, основатель русского военно–исторического общества Иван Хрисанфович Колодеев был фигурой заметной. На его похороны в 1914 году на территории собственной борисовской усадьбы пришло много народа. Но после революции имена помещиков предпочитали забывать, и могила Колодеева была заброшена. В 1974 году на месте усадьбы копали котлован. Нашли какой–то свинцовый гроб... Устанавливать, чей он, перезахоранивать никто не собирался. Теперь на месте могилы мецената — многоэтажное здание. «Дом Каландзея» в Борисове потихоньку разрушается.


К делу Колодеева не утратили интерес и потомки. На месте Березинской переправы, когда–то определенном им, каждый год устраиваются костюмированные реконструкции событий 1812 года. Восстановлены памятники у переправы... Недавно состоялось перезахоронение на Березине французских солдат, чьи останки найдены возле деревни Селищи.


И не могу удержаться от реплики... Сколько приходилось слышать шуток по поводу невзрачных верблюдов, изображенных на спичечных коробках Борисовской фабрики... Не уместнее ли гляделся бы на этой продукции портрет основателя сего уважаемого предприятия?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter