Известные библейские растения

Библейский эдем

Январь — особый месяц в году. Уже хотя бы потому, что на него приходится Рождество. А поэтому (так или иначе) все равно вспоминаем Спасителя, заглядывая в Книгу книг. Библия содержит множество интересной информации, в том числе и о растительном мире того времени. И в первую очередь о тех культурах, которые имели отношение к библейскому быту. 


Согласно легенде деревья и растения Господь сотворил на третий день. Среди них ячмень и пшеница, полба, лен, чечевица (за нее, кстати, Исав продал свое первородство), лук, чеснок, огурец, дыня, иссоп, кориандр, корица, нарцисс, шафран, мята, олива, фисташки, миндаль, анис, тмин, рута, лилия, роза… Культур, которые можно причислить к библейским, поверьте, немало. В текстах Ветхого и Нового Завета упоминается их более 120. Есть среди них и домашние экзоты.

Рассказала о них начальник отдела тропических и субтропических растений ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Татьяна Муха.

— Как вы думаете, какой райский плод вкусила Ева? — тут же задает вопрос Татьяна Николаевна и сама отвечает. — Уверена, большинство ответит, что яблоко. Но, увы, в районе Восточного Средиземноморья, в Палестине, там, где находился библейский рай, яблони и сейчас большая редкость. Поэтому этот фрукт не мог быть прообразом плода райского древа добра и зла. В Ветхом Завете точного его названия нет. Лишь отмечено, что росло оно в центре рая и плоды его были «добры в снеди», то есть вкусные. А еще «очами видете красно ести» — красными, красивыми. Возможно, это какой-то сорт хурмы или даже граната.

Сладкая смоковница

А вот по поводу первых одежд Адама и Евы сомнений нет: они были из листьев смоковницы. Ее сочные плоды больше известны как инжир, фиги, смоквы или винные ягоды. Из фруктовых деревьев именно смоковница была на особом счету у евреев. К тому же инжир — одна из древнейших культур на земле. Раскидистое и листопадное дерево на улице вырастает до 10 метров, а в комнатных условиях — не более 3—4 метров. С одного взрослого растения, в зависимости от возраста и сорта, можно собрать от 50 до 80 килограммов фруктов.


Плоды смоковницы — разросшееся мясистое цветоложе, оканчивающееся верхушечным отверстием-глазком, внутри которого собственно плоды — односемянные орешки.

Инжир относится к семейству фикусов — очень полезных для дома растений. Не зря же их называют ловцами яда. Пропуская воздух через свои листья, они очищают его даже от таких химических примесей, как фенолы и альдегиды. А еще смоковница — растение-старожил: есть деревья, которым более 450 лет.

Коронованный плод

Благодатный плод земли обетованной и гранат — символ единения и мира. И известен он с тех самых пор, как израильтяне, придя в пустыню Син, роптали на Моисея, что «в ней нет ни воды, ни смоковниц, ни винограда, ни гранатовых яблок». 

В одном плоде 365 зерен — как дней в году. Хотя иудеи считают, что их 613 — сколько заповедей в Торе.

На Востоке гранат называют королем плодов. И все благодаря короне из чашелистиков, как бы венчающей плод. 

В Библии гранат — символ богатства, изобилия, плодородия и благополучия. Поэтому если у вас растет гранатовое дерево, то и дом — полная чаша.

В природе гранаты — густые и очень красивые кустарники или невысокие деревья с колючими ветвями. Любуешься ими не только в пору цветения, но и когда молодые листья сияют рубиновым цветом. Гранатовые яблоки созревают, как правило, в конце лета — начале осени. У зрелых плодов очень тонкая жестковатая кожура, цвет которой варьирует от розовато-желтого до разных оттенков красного. Фрукты наполнены кисло-сладким соком, прекрасно утоляющим жажду. Созревший плод может висеть на дереве, не теряя своих свойств, больше года — до следующего урожая. 

В Вавилоне гранат культивировали еще в III тысячелетии до н.э. Римские и греческие врачи, в том числе и Гиппократ, назначали его пациентам при заболеваниях желудка и кишечника. 

В гранатовом соке антиоксидантов больше, чем в любом другом напитке, будь то красное вино, зеленый чай, сок голубики или клюквы. 

Из листьев и высушенных цветков заваривают целебный чай, который, как уверяют целители древности, является отличной профилактикой глазных недугов.

Гранат прекрасно себя чувствует и в комнатных условиях. Поэтому, если хотите поэкспериментировать, посейте пару зернышек. Уже в первый год сеянец может зацвести, но обычно на второй-третий. Первые цветы лучше оборвать, чтобы дать самому дереву окрепнуть. Правда, при семенном размножении не всегда сохраняются сортовые признаки. С одной стороны, это плохо, а с другой — простор для селекции. С взрослого растения можно собрать до 20 килограммов полезных фруктов.

Кофе по-домашнему

Не менее интересно и кофейное дерево. Родом оно из провинции Кафа, что на Аравийском полуострове. 


Согласно самой распространенной легенде тонизирующие свойства кофе были открыты эфиопским пастухом, заметившим, что его козы, наевшись днем плотных листьев и темно-красных плодов, по ночам ведут себя возбужденно без очевидной причины. Он рассказал об этом странном случае настоятелю монастыря, и тот решил испробовать на себе действие необычных зерен. Священник был поражен их силой. Поэтому и повелел монахам, засыпавшим во время ночных молебнов, пить их отвар. 

Кофе был открыт приблизительно в 850 году н.э. Но лишь в XII веке научились из него готовить напиток, а еще столетия спустя ягоды начали сушить, обжаривать и измельчать, а получившийся порошок заливать горячей водой. Арабы добавляли в кофе различные пряности (имбирь, корицу) и молоко. 

Поначалу жевали и листья кофе. И надо сказать, что кофеина в них даже больше, чем в зернах. Поэтому можно заваривать и их.

Совсем несложно вырастить кофейное деревце и в домашних условиях. В природе это растение 4—6 метров в высоту с горизонтально расходящимися ветвями, на которых вечнозеленые кожистые блестящие темно-зеленые листья и крупные белые душистые, похожие на жасмин, цветки со сладким ароматом. В квартире такой великан, конечно же, не вырастет: максимум 1,5 метра. Цветет кофе, как правило, два раза в год — весной и летом. Созревшие ягоды напоминают мелкую черешню. Да и по окраске почти такие же: от бледно-розового и темно-вишневого до желтого цвета.

Благородный лавр

Из библейских культур и лавр благородный. Латинское название «дафна» он получил только благодаря своему благородству: спас нимфу Дафну от навязчивого поклонника.

В природе лавр — вечнозеленый древовидный кустарник семейства лавровых высотой 8—10 метров, с гладкой бурой корой и густой пирамидальной кроной. В домашних условиях его размеры куда скромнее — 1—1,5 метра. 


Цветет благородный лавр в мае — апреле, а плоды (сине-черные душистые сочные костянки до 2 см длиной) созревают в октябре — ноябре. 

Крупные (до 8—15 сантиметров в длину) кожистые, слегка продолговатые темно-зеленые сверху и светлые снизу листья источают приятный пряный аромат. Он, по мнению психологов, придает уверенности в себе, бодрит и создает хорошее настроение.

Если листья посмотреть на свет, то можно заметить небольшие пятнышки-капсулы. В них-то и находятся эфирные вещества. Перед тем как бросить лавровые листочки в суп, обязательно потрите их друг о дружку. Капсулки лопнут, целительные свойства активизируются, и аромат заметно усилится. 

Выделяемые растением вещества убивают вирусы и бактерии, в том числе туберкулезную палочку. А также помогают избавиться от моли, тараканов, мух. 

Подарок Афродиты

По-своему уникально и главное плодовое дерево древнего Израиля — вечнозеленая маслина: высокое, очень красивое с роскошной 10-метровой кроной серебристых листьев. Оливковое масло (по-гречески — елей), наряду с хлебом и вином, было основным продуктом питания народа Палестины.


Согласно легенде боги Олимпа решили одарить человечество. Афродита принесла оливу — и именно она была признана одним из лучших подарков.

Оливковые деревья очень неприхотливы, недаром их считают символом благоденствия. Они способны расти и плодоносить там, где другие растения не выживают.

Маслина — дерево-старожил. Есть растения, которым по 800—900 лет. И с годами олива становится все интереснее. Сколько она растет, столько и плодоносит. У цветков яркий и насыщенный аромат лимона, а продолговатые мясистые плоды больше похожи на сливу. Вначале они зеленые, затем палевого цвета, а созревшие и вовсе черные. Из них-то и добывают оливковое масло.

Со времен античности оно как елей использовалось для освещения храмов и мечетей, а также при отправлении христианских и иудейских обрядов. В России до конца XIX века оливковое масло высшего сорта называлось прованским, а низшего — деревянным.

Хорошо растет маслина и в комнатных условиях. Деревце стойко мирится со многими неудобствами в уходе. И ценится не столько за оливки, сколько за необычность и эксклюзивность своей красоты. Как минимум уйдет 2—3 года на то, чтобы вырастить оливу из косточки. Плодоносить же она начнет не раньше чем через 8—10 лет, вознаградив вас за терпение.

Медовый финик

В Библии нигде не упоминается финик. Но везде, где речь идет о пальме, подразумевается только одно дерево — финиковая пальма. И это типично библейское растение, известное с IV тысячелетия до н.э. Именно листьями финиковой пальмы приветствовал Христа народ при его входе в Иерусалим.

Плодоносить же финиковое дерево начинает в возрасте 10—15 лет и радует урожаем до века и более, давая по 40—70 килограммов сладких плодов.


В вяленых финиках до 70 процентов сахара. Может, поэтому в Ветхом Завете их называют медом. В библейские времена из прессованных сушеных изюма, инжира и фиников делали лепешки.

Финиковая пальма широко используется в народной медицине. Мякоть ее плодов, содержащую дубильные вещества, применяют при желудочно-кишечных заболеваниях. Отваром сушеных фиников лечат заболевания органов дыхания. Измельченные в порошок семена — эффективное средство при лихорадке, а высушенные корни — от зубной боли.

Говорится в Библии и о древе жизни, которое «плодоносит двенадцать раз в году и на каждый месяц дает свой плод, а листья его служат для исцеления народов». Но эта библейская загадка, увы, пока так и не разгадана.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter