Биатлонисты отстрелялись?

Минувший сезон для белорусской биатлонной сборной получился неоднозначным.
Минувший сезон для белорусской биатлонной сборной получился неоднозначным. Пятое место в зачете Кубка наций - результат неплохой, но после триумфального шествия по этапам Кубка мира годичной давности от Владимира Драчева и Елены Зубриловой все ждали большего. Может быть, поэтому главный тренер команды Александр Попов, приехав в Минск, выглядел немного растерянным. Впрочем, трагедии из показанных его подопечными результатов наставник делать не собирается.

- Сезон получился блеклым: у команды не было такого количества громких побед и медалей, как год назад. Тем не менее я считаю, что сборная выступила хорошо. Пятое место в Кубке наций - достаточно высокий результат. Для сравнения: в прошлом году ребята были четвертыми, а девушки - шестыми.

- Пик формы спортсменов планировался на чемпионат мира, по которому обычно и оценивают уровень команды. Из Оберхофа белорусы привезли лишь бронзовую медаль Екатерины Ивановой...

- После прошлогоднего триумфа у всех разыгрался недюжинный аппетит на медали. А при сегодняшней конкуренции очень сложно долгое время оставаться на вершине. В то же время "бронза" чемпионата мира - очень даже неплохо. Конечно, теперь можно сколь угодно долго искать причины неудач и говорить о провальном сезоне, но я с этими мнениями не соглашусь. Драчев в зачете Кубка мира - 10-й, Зубрилова - 9-я. Подтянулись и Назарова с Ивановой. Медали всего три, а претендентов больше сотни!

- Кто-то сказал: для того, чтобы получить оптимальный результат, нужно ставить максимальные цели. Болельщики прежде всего считают не конкурентов, а медали...

- Мы всегда стремимся выступить на пределе. Но, к сожалению, не всегда это удается. Накануне чемпионата мира повредил позвоночник Владимир Драчев, простыла Екатерина Иванова... Перед Новым годом у Зубриловой серьезно заболела мать, что надолго выбило Елену из тренировочного процесса...

- Выходит, как и прежде, результат команды делают ветераны, заменить которых в случае какого-либо форс-мажора просто некому. Яркий пример тому - мужская эстафета...

- Действительно, в этом году эстафетная команда провела один из своих худших сезонов. Во многом этот результат определила неуверенная стрельба. Но с тем, что у нас нет смены, я не согласен. Конечно, молодежь пока еще не доросла до уровня грандов и большую часть очков приносят наши лидеры. Однако выступления Александра Сымана и Людмилы Ананько позволяют надеяться, что уже в следующем сезоне они заметно вырастут.

- "Авансы" Ананько ранее уже выдавались...

- По большому счету, Люда - вчерашняя юниорка. Разве можно от нее ждать результатов, сопоставимых с результатами Елены Зубриловой? Да, она уже довольно давно готовится вместе с национальной командой, но еще слишком молода, чтобы претендовать на серьезные успехи. Для этого нужно время. Раньше юниоры уже через пару лет "взрослых" выступлений могли на равных бороться за медали. В последние же годы элита заметно "постарела": большинству ведущих спортсменов - за 30.

- Когда же можно ждать результатов от нашей молодежи?

- Александр Сыман может "выстрелить" уже в следующем году. Он провел неплохой сезон и хорошо зарекомендовал себя в эстафетах. Немного сдал позиции на этапах в США, но эти старты всегда проходят тяжело - перелет и акклиматизация играют свою роль.

Что касается Люды Ананько, то, к сожалению, в этом году она выступила хуже, чем мы ожидали, - помешала болезнь. Будем надеяться, что к следующему сезону эти проблемы исчезнут. Я и раньше говорил, что намерен ориентироваться на белорусскую молодежь и постоянно слежу за выступлениями юниоров. Талантливые ребята в нашей стране есть, однако им еще предстоит много работать.

В ходе сезона сложно основательно анализировать сделанные ошибки и найти причины неудач. Впрочем, многие недочеты видны и невооруженным глазом. Олег Рыженков значительно ускорился, но при этом стал хуже контролировать себя на стрельбище, схожие проблемы и у Рустама Валиуллина. Екатерина Иванова - прекрасная спортсменка с отличной лыжной подготовкой, но в межсезонье ей придется еще много времени провести на стрельбище. Огневые рубежи - наша главная беда. Если бы ребята стреляли хотя бы на прошлогоднем уровне, медалей было бы гораздо больше.

Далеко не последнюю роль в показанных результатах играет и психологический фактор. Добыть победу всегда гораздо легче, чем ее удержать. Это я прекрасно помню еще по своим собственным выступлениям. Я понимаю стремление ребят выступить еще лучше, но на самом же деле нужно было просто работать так, как и прежде.

- Сезон, в котором наши брали много медалей, был постолимпийским, и многие рассматривали его как "разгрузочный". Кстати, некоторые специалисты именно этим объясняют "белорусское чудо".

- Не думаю, что это главная причина нашего успеха. Мы ведь тоже выступали на Олимпийских играх. В нынешнем сезоне, например, Оле-Эйнар Бьерндален, как и Владимир Драчев, выступал хуже, чем в прошлом. А обладатель всех мыслимых титулов Рафаэль Пуаре год назад чаще был на вторых ролях. Спады и взлеты бывают в карьере каждого биатлониста.

- Намечаются ли по итогам сезона какие-то перемены в составе команды и стратегии тренерского штаба?

- Стратегию на два оставшихся до Олимпиады года мы определим к концу мая. Что же касается перестановок, то скоро заканчивается срок дисквалификации Вадима Сашурина. Увидим ли мы его в следующем сезоне - вопрос пока спорный, но я не исключаю, что он вновь окажется в составе сборной. По крайней мере, когда мы последний раз с ним разговаривали, Вадим был не против. Все будет зависеть от его желания и результатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter