Белорусские биатлонистки завершили 13-ми Эстафету Кубка мира

Биатлон в сослагательном наклонении

Чемпионат мира в Норвегии приближается, маня мартовским предчувствием весны, а пробуждающихся весенних результатов у наших биатлонистов как не было, так и нет. Это касается в первую очередь мужчин. Но и женщин тоже, хотя у подопечных Федора Свободы позиции прочнее прежде всего из–за наличия оправданий. Тот же декабрьский вирус. Надежде Писаревой было так плохо, что она порвала слизистую при тошноте, и медики не рекомендовали возвращаться в строй в январе. Но она бодрилась, убедив тренеров в собственной способности выступать, и в воскресенье все видели, в какой конфуз это вылилось в эстафете. Будучи лидером гонки, после этапов тезки Скардино и Ирины Кривко и двух своих огневых рубежей Писарева... просто остановилась. Ее уговорили не сходить, хоть шагом дотерпеть до финиша, но тренеры и особенно медики оказались подведены под монастырь.


Или наш лидер Надежда Скардино. У нее в Рупольдинге возникли проблемы с шейным отделом позвоночника, доставлявшие дискомфорт. Почему и как — не ясно. То ли надуло на случайном сквозняке, то ли неудобная подушка, то ли следствие основательных нагрузок в режиме «малой интенсивности» на новогоднем сборе в Поклюке, где пахали, так пахали!

Все ради марта в Холменколлене, тогда как в январе стремительности на трассах от белорусок ждать не приходилось. Тем не менее! Обратите внимание на прогресс Дарьи Юркевич. В ходе «второго Рупольдинга» она установила свой личный рекорд — 17–е место на «пятнашке», впервые стала участницей массового старта и разменяла сотню баллов в общем зачете Кубка мира. Кто от Дарьи–2 этого ожидал?! Или Скардино. При всех нагрузках Поклюки, дискомфорте шеи и проблемах со стрельбой лежа на тренировках Надежда опять стала участницей цветочной церемонии в масс–старте (шестое место!), чему вправе больше... расстроиться, как и после 12–го места в индивидуальной гонке!

На «пятнашке» единственный промах не позволил Скардино занять третье место. Судите сами: если изъять из результата Надежды штрафную минуту, то она проигрывает чешке Соукаловой 0,1 секунды. Учитывая более поздний финиш, Надя бы точно отыграла мизерное отставание под крики тренеров. На воле и характере. К слову, железном. Теперь отнимите 27 — 28 секунд, ушедших на прохождение штрафного круга в массовом старте — и тоже получите призовое место. Конечно, уже гремят голоса, табуирующие сослагательное наклонение. Напрасно! Во–первых, именно этим наклонением интересна наша жизнь. Во–вторых, сослагать — не лгать. А март точно приближается.

К сведению

С 21 по 24 января 6–й этап Кубка мира примет Антхольц. В программе — спринты, гонки преследования и эстафеты.

Макс СТРЕЛКОВ из Рупольдинга, специально для «СБ».

Советская Белоруссия № 9 (24891). Вторник, 19 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter