Биатлон. Сборная Норвегии выиграла мужскую эстафету на ЧМ, белорусы замкнули топ-10

Предпоследний день чемпионата мира по биатлону прошел под знаком доминирования Норвегии. Несколько ранее команда этой страны выиграла женскую эстафету. А теперь почин женщин поддержал и мужской квартет норвежцев. Ларс Хельге Биркеланд, Ветле Шостад Кристиансен, Тарьей Бо и Йоханнес Бо провели гонку на образцовом уровне и выиграли, что называется, за явным преимуществом. Итоговое время скандинавов — 1.12.03,7, стрельба — 0 штрафных кругов + 6 дополнительных патронов. Йоханнес Бо финишировал с национальным флагом.

Качественную стрельбу сегодня показали и две другие команды, дополнившие тройку медалистов: немецкая (0+8) и российская (0+7). Однако в скорости на трассе они команде Норвегии заметно уступили.

Немецкий квартет в составе Эрика Лессера, Романа Реса, Арнда Пайффера и Бенедикта Долля, завоевавший серебро, отстал от норвежцев на 38,1 секунды.

А российская сборная, за которую сегодня бежали Матвей Елисеев, Никита Поршнев, Дмитрий Малышко и Александр Логинов, проиграла норвежской команде 1.04,1. Впрочем, у россиян могло и бронзы не быть. Перед последним огневым рубежом Логинов шел четвертым, уступая 40 секунд шедшему третьим Мартену Фуркаду. Однако знаменитый француз на последней стрельбе впал в некий ступор: промахнулся сверх всякой меры и отправился на два штрафных круга, тем самым похоронив надежды своей команды на пьедестал почета.

Белорусская сборная провела достаточно качественную гонку и могла претендовать даже на попадание в цветочную церемонию. Однако неплохая стрельба (0+9), увы, не подкрепилась соответствующей скоростью. Наш квартет, который составили Антон Смольский, Роман Елетнов, Сергей Бочарников и Владимир Чепелин, в итоговом протоколе замкнул топ-10. Причем болгарам, ставшим девятыми, мы уступили всего 0,1 секунды в финишном створе.

В медальном зачете перед последним соревновательным днем ЧМ непоколебимо лидерство сборной Норвегии, имеющей 9 медалей (5 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую). Далее идут немцы — 6 (2, 2, 2) и шведы — 3 (1, 1, 1).

Завтра состоятся два масс-старта: женский и мужской.