Юрий Альберс: я, если честно, вообще не допускал мысли, что когда-нибудь вернусь на тренерскую должность

Биатлон поправляет прицел

В сборной Беларуси по биатлону — новый главный тренер. С недавних пор эту должность вновь занял Юрий Альберс. «Вновь» — это потому, что у руля белорусского биатлона Альберс уже стоял. И на главной должности в команде, и в роли старшего тренера мужской сборной. Именно мужскую команду в 2012 году он передал неожиданно заглянувшему в Беларусь (и так же неожиданно исчезнувшему потом) Рафаэлю Пуарэ.

Фото  БЕЛТА.

За последние шесть лет в мужской команде сменили друг друга четыре тренера, в женской — пять. Должность главного и вовсе на каком–то этапе упразднялась. Причем предшественник Альберса на этом посту — Валерий Польховский — в расположении нашей команды появился только в мае. Тогда все поражались досрочной отставке еще сезон назад с помпой представленного на суд спортивной общественности, но так и не понявшего своего места в структуре команды Владимира Королькевича. По осени недосчитались уже самого сменившего амбициозные планы на заявление «по соглашению сторон» Польховского. И вот — Альберс за два месяца до старта предолимпийского сезона. С какими мыслями? Планами? И, главное, надолго ли?

— Если честно, вообще не допускал мысли, что когда–нибудь вернусь на тренерскую должность. Я ведь здравомыслящий человек и понимаю, что каждый пропущенный год практики не проходит бесследно. Но в ситуации, в которой оказался наш биатлон, другого выхода просто не было. В нюансах, касающихся методики подготовки спортсменов, я доверяю старшим тренерам, работающим непосредственно с командами. Но и сам подсказать и направить смогу: как–никак 40 лет тренерского стажа.

— В одном из интервью вы заметили, что «когда Польховский написал заявление об отставке, я понял — надо впрягаться». Т.е. варианты приглашения тренеров со стороны даже не рассматривались?

— К сожалению, в тот момент, когда Валерий Польховский написал заявление об отставке, я был в отпуске. Для меня все случившееся тоже стало неожиданностью, и, если честно, даже не знаю, рассматривались ли какие–то другие варианты. Со мной, конечно, посоветовались, но лишь по поводу моего согласия принять команду. Я согласился.

— Вас не смутила перспектива ввязываться в такую работу за два месяца до старта предолимпийского сезона да еще на фоне спонтанных отставок Королькевича и Польховского?

— Как один из отвечающих за развитие биатлона в Беларуси функционеров и заместитель руководителя федерации посчитал, что вопрос здесь не столько в желании, сколько в ответственности за ситуацию в виде спорта. Так что это мое осознанное решение. Хотя и понятно, что ситуация в биатлоне сложилась не самая хорошая. Одна тренерская отставка, вторая...

— Это сказалось на команде?

— Чтобы понять это, я сейчас встречаюсь с тренерами, с медицинским персоналом, с сервисменами, спортсменами... Нужно время, чтобы оценить обстановку и разобраться со всеми проблемами. Хотя и без вникания в нюансы ясно: неопределенность сказалась. Все ведь живые люди и переживают стрессы. Так что главный вопрос сейчас в том, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями и как можно быстрее.

— А вам самому дали какие–то гарантии, что через месяц–два вас не попросят на выход? Еще одно тренерское потрясение в преддверии Олимпиады было бы совсем уж нежелательно...

— О гарантиях не спрашивал. Причина проста: как я понимаю, еще одно потрясение — это уже конец. Катастрофа. Так что думать об этом вообще не стоит. Я установил для себя цель: создать боеспособный коллектив спортсменов и тренеров, который может бороться за высокие места. А разбираться на месяц меня назначили, на год или до Олимпийских игр... По–моему, сейчас не самый подходящий для этого момент.

Надежда Скардино — одна из главных надежд нового сезона.
Фото  biathlon.by
— Кстати, о коллективе: при Польховском Надежда Скардино и Анастасия Киннунен отказались работать под руководством российского тренера и тренировались с Федором Свободой. Выходит, обстановка в команде была не самая лучшая...

— Одновременно с моим назначением пост старшего тренера был отдан Свободе. Так что если раньше он работал лишь со Скардино и Киннунен, то теперь будет отвечать за всех. Как я понимаю, прежнее напряжение в команде таким образом было снято. В мужской же сборной проблем и раньше не было.

— А какова нынешняя роль главного тренера: одно время эту должность вообще упраздняли...

— Мы определились так: в любом деле должно быть единоначалие. Особенно, если речь идет об организации какой–либо масштабной работы. Главный тренер несет ответственность за результат, но ответственность эта лежит и на тренерах сборных. Поэтому Федор Свобода и Александр Сыман будут составлять планы учебно–тренировочной работы и контролировать их выполнение, а я утверждаю этот план и оцениваю эффективность работы.

— Готовы поделиться планами на выступление белорусских биатлонистов в будущем сезоне?

— Конечно, нет. Было бы как минимум самонадеянно, приняв команду за полтора месяца до начала сезона, начать рассказывать, как мы зимой «всех шашкой порубаем». Нужно пожить в команде, оценить обстановку, увидеть, как каждый относится к своему делу, на что способен. Потом уже можно говорить о каких–то выводах и планах. 18 октября мы улетаем на сбор в Тюмень, после которого, надеюсь, в нашем будущем наступит какая–то ясность.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 197 (25079). Четверг, 13 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter