Биатлон. Чешка Давидова выиграла спринт на этапе КМ в Антхольце, Кривко стала 17-й

Женской спринтерской гонкой на 7,5 километра открылся шестой этап Кубка мира по биатлону в Антхольце. Победу достаточно неожиданно одержала чешская спортсменка Маркета Давидова, которая преодолела дистанцию за 21 минуту 40,7 секунды. При этом она была безупречна на огневых рубежах.

Второе место по итогам сегодняшней гонки заняла нестабильная в нынешнем сезоне финка Кайса Мякяряйнен, которая при одном промахе отстала от победительницы всего-навсего на 1,7 секунды.

А на третью ступеньку пьедестала почета поднялась Марте Олсбю-Ройзланд из Норвегии, отставшая от Давидовой на 3,5 секунды (1 промах).

Отметим, что благодаря Лауре Дальмайер, у которой был последний стартовый номер, интрига в этой гонке держалась до самого конца. Немка, не допустившая ошибок на стрельбище, претендовала даже на победу. Однако в итоге осталась с так называемой деревянной медалью за четвертое место. От Давидовой один из лидеров сборной Германии отстала на 4,2 секунды.

Лучшей из белорусок, как и в большинстве гонок этого сезона, стала Ирина Кривко, занявшая 17-е место (+43,0; 1 промах). Также зачетные очки сегодня завоевала Елена Кручинкина, ставшая 37-й (+1.28,7; 1). Две эти биатлонистки представят нашу страну в послезавтрашнем пасьюте.

Что касается других спортсменок сборной Беларуси, то никто из них не может занести эту гонку себе в актив. Динара Алимбекова в итоговом протоколе только 68-я (+2.34,0; 3), Анна Сола — 71-я (+2.35,1; 4), а Ирина Кручинкина — 87-я (+3.40,9; 4).

В общем зачете Кубка мира лидирует Доротея Вирер из Италии (532 очка). На втором месте идет еще одна итальянка Лиза Виттоцци (520). А третью строчку занимает Паулина Фиалкова из Словакии (460). Ирина Кривко, набравшая 357 баллов, по-прежнему удерживается в топ-10: девятая позиция.

Завтра в Антхольце состоится мужской спринт, 26 января пройдут две гонки преследования, а на 27 января запланированы два масс-старта.