Биатлон без остановок

Чемпионат мира передает эстафету чемпионату Европы
Чемпионат мира передает эстафету чемпионату Европы

Будем реалистами и давайте порадуемся тому, что хотя бы в одном из четырех заключительных видов программы чемпионата мира по биатлону борьба за медали прошла не без участия наших земляков, точнее, землячек.

Усилиями Дарьи Домрачевой на втором этапе и Ольги Назаровой на третьем белорусский квартет в эстафетной гонке последовательно переместился с 8–го места, которое занимал после первых шести километров гонки (Людмила Калинчик), на 4–ю, а затем и на 3–ю позиции. Красно–зеленый финишер — Ольга Кудряшова — и после самого последнего огневого рубежа уступала лишь немке Вильхельм и украинке Хвостенко. Погоня за Кати и Оксаной выглядела абсолютно бесперспективной, и все наши общие чаяния тут сводились в общем–то к одному — как бы сдержать буквально дышавших в спину белоруске Юрьеву и Байи. К сожалению, чуда не произошло. Из–за объективных обстоятельств Кудряшова подошла к стартам в Эстерсунде не в самом оптимальном состоянии и противостоять куда более свежим и мощным соперницам на лыжне не смогла. Тем, кто забыл, напомню, что у Ольги возникли проблемы со здоровьем и, по ее же признанию, она встретила сезон отнюдь не во всеоружии, ибо должных тренировочных объемов так и не набрала. Таким образом, как и год назад в Антхольце, женская эстафета принесла нам 5–е место. Наверное, все же это единственное, что объединяет нынешний и минувший чемпионаты мира. И «серебро» смешанной эстафеты, и личные эстерсундские рекорды едва ли не половины состава, конечно же, сейчас делают итоговую картину куда более привлекательной.

Главный тренер сборной Беларуси Владимир Плаксин при экспресс–анализе выступления подопечных был немногословен: «Моя оценка — положительная. Тренерский штаб все время верил в то, что скромные позиции в протоколах Кубка мира обязательно улучшатся. Так и произошло. Хотя и допускаю, что кого–то, а может, и многих наш прогресс удивил. Рискну спрогнозировать, что и на грядущем чемпионате Европы в Чехии, и на трех оставшихся этапах Кубка планеты наши спортсмены будут болельщиков чаще радовать, чем огорчать. Жизнь продолжается».

Уже после гонки выяснилось, что же произошло с винтовкой Альбины Ахатовой. Помните? Она, так и не поразив ни одной мишени, в пожарном порядке была вынуждена поменять «орудие труда», а все потому, что при попытке сделать первый выстрел обнаружилось, что пуля так и не вылетела. Сломался боек. И скорее всего, из–за того, что совсем уж неласково обошелся с винтовкой соответствующий швед–«контролер». «А ведь винтовка эта служила мне верой и правдой на двух Олимпиадах...» — огорченно посетовала россиянка после эстафеты.

И немного статистики. Львиная доля медалей — 28 из 33 — отправилась в Германию, Россию и Норвегию. У украинок — 3 призовых успеха, еще 2 медали имеют белорусскую и французскую «прописки». Как видите, сильные мира сего (биатлонного) не особо подпускают к пьедесталу почета. Посему, согласитесь, вполне симпатично выглядит наше 5–е место в общекомандном зачете.

Как и год назад, главной героиней соревнований оказалась Нойнер, которая вблизи полярного круга стала обладательницей 3 золотых медалей. Подобного успеха нынче добилась и Хенкель. Таким образом, обе немки уже шестикратные чемпионки мира. Вот только гонок у них за плечами совсем разное количество: у Магдалены — всего 9 (на двух чемпионатах мира), у Андреа — 29 (на 8 подобных соревнованиях). Как видите, у вундеркинда из бундесманшафт удивительный КПД стартов: в среднем каждые полтора выступления на планетарных соревнованиях приносили ей викторию! Нойнер плюс к этому — единственная биатлонистка, которая на двух чемпионатах мира завоевывала по 3 медали высшей пробы. До этого февраля компанию ей составляли лишь Венера Чернышова (3 «золота» чемпионата 1984 года) и Лив–Грет Пуаре (4 победы в 2004–м). Понятен и следующий рекордный рубеж немецкой Лены — достижение норвежки!

У мужчин Эстерсунд принес по 2 золотые медали Чудову и Свендсену, а самый богатый «улов» у Бьорндалена — Оле–Эйнар в каждой из 5 гонок неизменно попадал в число призеров (подобное удавалось лишь Рафаэлю Пуаре в 2004–м на чемпионате мира в Оберхофе): на счету норвежца 1 «золото», 3 «серебра» и 1 «бронза».

А всего, как нетрудно подсчитать, 60 медалей (по 30 у женщин и мужчин) были вручены призерам чемпионата мира. И достались они 20 представительницам прекрасного пола и только 15 стреляющим лыжникам (из 35 призеров, отметим еще раз, у 4 — белорусские паспорта). На высшую же ступень пьедестала почета поднимались в эти дни всего 14 человек — 6 мужчин и 8 женщин. Не правда ли, эти цифры — еще одно свидетельство и того, сколь узок круг биатлонной элиты, и того, сколь действительно сильны и универсальны эти звездные спортсмены.

А уже на этой неделе биатлонный нон–стоп продолжится — вообще, и на телеканале «Лад» в частности. 20 февраля в чешском городе Нове–Место стартует очередной чемпионат Европы. Пожалуй, ни в одном другом виде спорта чемпионаты планеты и Старого Света не следуют вот так, практически друг за другом. Вы же не устали от большого биатлона, правда?

Эстерсунд.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter