"БИ-2":Отведали маминых блинчиков и угостили минчан “Молоком”

На сцене КЗ “Минск” участники группы появились в белых костюмах. Судя по модным тенденциям, в нынешнем году белый цвет считается одним из самых сексуальных. Так что музыкальные интеллектуалы “Би-2” лишний раз подтвердили свой статус секс-символов российского рока. “Это вам не Пугачева, которая приезжает в Минск, и катай ее по всему городу, достопримечательности показывай, — рассказывает один из организаторов концерта группы “Би-2” в Минске. — Ребята приехали за день до концерта и практически все время проспали в своих гостиничных номерах — отдыхали. И немудрено, ведь эти музыканты родом из Беларуси, из Бобруйска, так что у нас им все знакомо”.

Лева все же наведался к маме в Бобруйск, где отведал ее фирменных блинчиков. Повидаться с мамой успел и второй лидер группы — Шура. Кроме того, в Минске музыканты побывали в кубинском ресторане, правда, налегали совсем не на еду.
Грандиозный концерт “Би-2” в КЗ “Минск” собрал невероятное количество фанатов, которые толпились даже в проходах между рядами. Несмотря на то что программа была ни чем иным, как презентацией нового альбома “Молоко”, белорусские зрители уже с первой песни повскакивали с мест и кинулись в пляс, подпевали музыкантам на протяжении всего концерта.
Любимая “Дурочка” “Би-2”
Первой ласточкой нового альбома стала песня “Дурочка”, которую в преддверии выхода диска крутили российские телеканалы и радиостанции. Оказывается, песня эта имеет давнюю историю. Композиция именно под таким названием в исполнении группы “Солнечная сторона” была давным-давно популярна в Бобруйске. А лидером этой группы был не кто иной, как Михаил Карасев, дядя Шуры “Би-2”.
— От той “Дурочки” 80-х годов остался только кусочек — часть куплета. Мы изменили текст. Песня стала другой. А группа “Солнечная сторона” существует и поныне. Мы с ребятами дружим, а недавно пели вместе с ними. Было очень здорово, — рассказывает Шура.
Кстати, песня “Дурочка”, в один голос заявляют музыкальные критики, написана не совсем в традиционном для группы стиле — диско-панк. Она открыла меломанам новую творческую грань “Би-2” — драйво-танцевальную, дерзкую, стильную, с бьющей через край энергией. “Нетрадиционная” “Дурочка” — не единственный дэнс-эксперимент в альбоме “Молоко”. Не менее зажигательны композиции “Он плохо кончил”, “Радиовьетнам”, “Ты будешь драться” и кавер-версия композиции группы “Центр” — “Привет тебе”.
В новом альбоме музыканты умудрились не обмануть ожидания и почитателей лирики “Би-2”. Тому пример — композиции “Научи меня быть счастливым”, “Держаться за воздух”, “Вниз”, “Макондо”, “Из-за меня” и “Сны”. Последние две песни Шура исполнил вместе с Дианой Арбениной, лидером группы “Ночные снайперы”. Арбенина, правда, не присутствовала на концерте в Минске. Но это, судя по всему, не очень огорчило поклонников “Би-2”. Эмоций от концерта им и так хватит надолго.
Страсти по Кубрику
— “Би-2”, по моему мнению, группа весьма интеллектуальная.
— Интеллектуалы? Не знаю. Мы потребляем много информации, Интернет, изобилие литературы, и часть этого кристаллизуется и попадает в песни, но это не значит, что мы — интеллектуалы. Мы не поем заумные песни, наше творчество доступно практически всем, — объясняет Лева.
Но это он, думаю, от скромности. Примеров интеллектуальной незаурядности группы немало. Возьмем альбом “Молоко”. Некоторые песни да и общая атмосфера диска отсылают нас к фильму Стэнли Кубрика “Заводной апельсин”. А название альбом получил благодаря одноименному бару из фильма. Именно эта лента помогла ребятам придумать стилистическую концепцию пластинки. Фотосессию к альбому музыканты провели в московском клубе “Апельсин”, там же был снят клип на композицию “Он плохо кончил”.
Кстати, у “Би-2” есть четыре песни о Стэнли Кубрике, цикл посвящен его детству и старости.
Белорусы, но ... космополиты
— С кем из белорусских исполнителей вы поддерживаете отношения?
— Дружим с Поплавской и Тихановичем.
— Не хотите ли спеть по-белорусски и посвятить эту песню Беларуси?
— Нет, не хотим. Мы по натуре своей космополиты, мы не хотим посвящать песни какой-либо стране. Мы хотим посвящать песни только самим себе.
— Вы много гастролируете. Где были в последнее время и куда собираетесь?
— Промо-тур в поддержку альбома “Молоко” начали с Америки, потом побывали в Германии, Франции и Прибалтике. А сейчас вот приехали в Беларусь. Собираемся в Лондон, а потом снова в Америку. А вообще мы частенько бываем в Израиле.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter