БГУКИ: великая сила искусства

Только один вуз страны может похвалиться тем, что его именем названа станция метро, хотя с определенного момента Институт культуры обрел новое имя — Белорусский государственный университет культуры и искусств. В учреждении действуют 5 факультетов, 26 кафедр, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, подготовительное отделение, есть также художественная галерея «Университет культуры» и продюсерский центр «Арт-мажор». Из 350 человек профессорско-преподавательского состава почти половина имеет ученые степени и звания. Ежегодно около 1000 специалистов выпускаются в самостоятельную профессиональную жизнь из этого творческого вуза. 


— Мы очень гордимся нашими выпускниками, ведь в их развитие, раскрытие творческого потенциала вкладывается немало любви и труда, — говорит ректор БГУКИ Алина Корбут. — Работают они практически во всех театрах, библиотеках, музеях и других учреждениях сферы культуры нашей страны. Сегодня публика может наслаждаться талантом многих музыкантов, вокалистов, телеведущих, среди которых, например, руководитель группы «Палац» выпускник кафедры духовой музыки Олег Хоменко, телеведущие Евгений Лашковский и Анна Шалютина — выпускники факультета культурологии и социокультурной деятельности. Директор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский и солистка ансамбля «Сябры» Алеся Ярмоленко — выпускники кафедры режиссуры. Наш университет закончили Наталья Тамела, Ирина Дорофеева, Лариса Грибалева, Жанет, Виктория Алешко, Тео, Герман Титов, Ольга Рыжикова… 

За время своего существования около 40 000 молодых специалистов получили дипломы университета. 
БГУКИ имеет высокий рейтинг среди вузов страны благодаря инновационной учебной деятельности, научной работе, широкомасштабному творчеству. Ежегодно на дневной и заочной формах обучения получают образование студенты из разных стран мира, в том числе Китая, России, Казахстана, Украины, Туркменистана, Афганистана. Университет имеет два общежития, расположенных в шаговой доступности от главного корпуса, железнодорожного вокзала и Центрального автовокзала. Мы рады каждому, кто доверится нашему профессионализму, и с нетерпением ждем новых абитуриентов. 



БГУКИ — особое учебное заведение, где есть не только современные учебные аудитории, специализированные хореографические и театральные классы, классы традиционного текстиля, гобелена, батика, соломоплетения, керамики и деревообработки, но и более 30 художественных коллективов. Университет проводит более полутора тысяч культурно-массовых мероприятий в год.

Подарок для юбиляра

Ведущее в стране учреждение высшего образования в сфере культуры отметит осенью 45-летие со дня основания. Согласно планам, в юбилейный год должно состояться немало праздничных мероприятий. По объективным причинам некоторые из них пока откладываются, другие ждут своего часа. Это в первую очередь относится к открытию спортивно-культурного центра. 



— До настоящего времени у БГУКИ не было ни своего спортивного зала, ни собственной концертной площадки. И вот, наконец, — финальная стадия работ в отдельно стоящем современном здании площадью около 7,7 тысячи кв. м. Планы по использованию данной площадки у нас огромные, — поясняет Алина Анатольевна. — На базе центра будет организован образовательный процесс — занятия по физической культуре, практические занятия творческих кафедр факультета музыкального искусства и факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства. Кроме того, здесь мы будем реализовывать наши творческие проекты различной направленности. Открытие центра станет главным подарком для нас в этом году!



Добро пожаловать! 

Прием документов на дневную и заочную формы получения образования за счет бюджетных средств будет проходить в этом году с 16 по 21 июля. Установленный срок для «платников» — с 16 по 21 июля (для тех, кто будет сдавать вступительные испытания по дисциплине «Творчество») и с 16 июля по 6 августа (для остальных). 
Для специальностей «Менеджмент социальной и культурной сферы», «Менеджмент международных культурных связей», «Менеджмент рекламы и общественных связей», «Информационные системы в культуре», «Библиотечно-информационная деятельность (менеджмент/автоматизация)» вступительными испытаниями станут ЦТ по русскому или белорусскому языку, ЦТ по истории Беларуси, ЦТ по обществоведению; для специальности «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия (культурное наследие и туризм)» — ЦТ по русскому или белорусскому языку, ЦТ по истории Беларуси, ЦТ по всемирной истории (новейшее время).



Кроме ЦТ по русскому или белорусскому языку, ЦТ по истории Беларуси, предусмотрено вступительное испытание по дисциплине «Творчество» для тех, кто выбрал такие специальности, как «Декоративно-прикладное искусство», «Пение», «Режиссура праздников», «Искусство эстрады», «Хореографическое искусство», «Народное творчество», «Искусствоведение» и «Социально-культурная деятельность». При подаче документов на большинство из названных специальностей вовсе не обязательно иметь какое-либо художественное образование. Некоторые особенности поступления предусмотрены лишь по таким направлениям специальностей, как «Искусство эстрады (инструментальная музыка)», Народное творчество («Инструментальная музыка народная»), Народное творчество («Инструментальная музыка духовая»), Народное творчество («Хоровая музыка академическая») и Народное творчество («Хоровая музыка народная»).
На полный срок обучения в дневной или заочной форме получения образования принимаются только те, кто имеет музыкальное образование.



В этом году университет набирает на сокращенный срок получения образования абитуриентов, имеющих профильное среднее специальное образование. На дневной форме это будет специальность «Народное творчество (народные ремесла)», на заочной — «Народное творчество (хоровая музыка)», «Народное творчество (инструментальная музыка)», «Библиотечно-информационная деятельность (автоматизация)». Данным категориям абитуриентов не нужно будет сдавать централизованное тестирование — только два внутренних вступительных испытания по дисциплинам учебного плана специальности среднего специального образования.

Вступительные испытания пройдут в университете с 22 по 30 июля, они будут состоять из трех этапов (в зависимости от специальности). Программа для подготовки к вступительному испытанию по дисциплине «Творчество» размещена на сайте университета www.buk.by. В июле планируются курсы для подготовки к сдаче вступительного испытания «Творчество». Иногородним абитуриентам на период проведения подготовительных курсов предлагается место в общежитии.

Один из часто задаваемых вопросов: как будет считаться общий балл, с которым абитуриент участвует в конкурсе при поступлении в университет? С абитуриентами, не сдающими вступительные испытания по дисциплине «Творчество», все просто: высчитывается общая сумма баллов, полученная ими по результатам сдачи ЦТ и среднего балла документа об образовании. Максимально возможно набрать 400 баллов. Что касается сдающих вступительные испытания по дисциплине «Творчество», то для них порядок подсчета иной: высчитывается общая сумма баллов, полученная ими по результатам сдачи «Творчества» (максимально возможно набрать 300 баллов за три этапа), и среднего балла суммы баллов, полученной по результатам сдачи двух ЦТ и среднего балла документа об образовании (соответственно, максимально возможно набрать 100 баллов). 
Полезная информация

Справочная служба приемной комиссии 
(+ 375 17) 222-83-06.
Подготовительное отделение (запись на курсы) (+375 17) 219-75-11.
Вкладка «Абитуриенту» 
на сайте www.buk.by.
Социальные сети: 
vk.com/bdukm, 
www.facebook.com/bdukm, www.instagram.com/bguki.





Фото Александра КУЛЕВСКОГО и из архива предприятия. 

УНП 100286677
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter