БГУИР подписал соглашение о сотрудничестве с санкт-петербургским политехническим вузом

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в феврале подписали соглашение об академическом и научно-техническом сотрудничестве, сообщили в пресс-службе БГУИР.

— Подписанию соглашения предшествовал ряд официальных встреч представителей обоих университетов и подписание протокола о намерениях, — проинформировали в вузе. — Новый партнер БГУИР имеет статус национального исследовательского университета и занимает третье место в международном рейтинге Times Higher Education World University Rankings 2022 среди российских вузов.

Сотрудничество между университетами предполагает реализацию как образовательных, так научных проектов. В течение 2022 года планируется направить магистрантов БГУИР в Санкт-Петербург для прохождения стажировки, а также осуществить обмен ведущими специалистами для чтения лекций.

— Кроме того, рассматривается возможность совместной организации и проведения международных научно-практических конференций, — отметили в БГУИР. — В перспективе будут инициированы совместные научно-исследовательские проекты в области нанотехнологий и наноматериалов, в том числе финансируемые в рамках совместных конкурсов научно-технических проектов БРФФИ и РНФ.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого — федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования. СПбПУ включает 12 институтов, подразделения дополнительного образования, центр компетенций НТИ «Новые производственные технологии», филиал в городе Сосновый Бор, комплекс научно-исследовательских подразделений, включающий объединенный научно-технологический институт, научно-образовательные центры, ряд специализированных научно-производственных структур, спортивный комплекс, базы отдыха. Обучение в СПбПУ осуществляется по образовательным программам среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре). Университет готовит специалистов среднего звена по 17 специальностям, бакалавров по 59 направлениям подготовки, специалистов по 11 специальностям, магистров по 57 направлениям подготовки, исследователей, преподавателей-исследователей по 24 направлениям подготовки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter