БГУИР поднимает цены на обучение для студентов-платников

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники с 1 марта повышает стоимость обучения. Об этом корреспонденту SB.BY рассказала и.о. начальника планово-финансового отдела БГУИР Ирина Дубова.


Повышение цен на обучение в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники с 1 марта связано в первую очередь с повышением коммунальных и хозяйственных расходов. Повысили стоимость обучения на каждом из факультетов, но на четвертом курсе стоимость осталась неизменной. 

В приказе на установление цен на платное обучение в БГУИР сказано, что изменения цен связаны с повышением тарифных окладов (педагогам на 30% - прим. ред.), с введением корректирующих коэффициентов постановлением (№ 942 от 07.12.2017), с повышением тарифов на коммуналку и другие услуги. 

- В приказе написаны постановления Совета Министров, на которые мы ссылаемся. И заметьте, тарифные оклады были повышены с 1 декабря, а  стоимость обучения выросла только с 1 марта. То есть мы не повысили стоимость обучения ни с 1 декабря, ни с 1 января, ни с 1 февраля, а жили на тех деньгах, которые нам внесли.

Четверокурсников повышения цены не коснутся.

- А четвертый курс уже практически отучился и сейчас находится на дипломе.

Итак, с 1 марта за учебу на самом дорогом в университете факультете компьютерных систем и сетей (ФКСиС) нужно будет заплатить: 

1−2 курсы — BYN 3020, 

3 курс — BYN 2750, 

4 курс — BYN 1850−2200 (цена не изменилась).
Гомельский госуниверситет будет готовить специалистов по блокчейну и криптовалютам
Цена за обучение выросла и на других факультетах. Вот расценки на факультете информационных технологий и управления, инженерно-экономическом факультете:


1−2 курсы - BYN 2780, 

3 курс — BYN 2530, 

4 курс — BYN 2020 (стоимость прежняя). 

Раньше на 1 курсе цена за обучение была равна BYN 2530.

Студенты факультета компьютерного проектирования, факультета инфокоммуникаций, факультета радиотехники и электроники (кроме специальностей направления «профессиональное обучение», где ценник на обучение ниже) будут первые 2 года обучения платить BYN 2480, 3 курс — BYN 2250, 4 курс —  BYN1850. Ранее студентам-платникам на 1−2 курсах приходилось за год учебы платить BYN 2255.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter