БГУ занял второе место среди университетов СНГ в рейтинге Webometrics

В январе в Webometrics Белорусский государственный университет поднялся на 19 позиций и теперь занимает 487-е место. Еще полгода тому в этом же списке БГУ был на 506-й позиции. Всего же в мировом вебометрическом рейтинге университетов анализируют данные 27 000 вузов мира.


Webometrics 2 раза в год обновляют специалисты исследовательской лаборатории Laboratorio de Internet, что в Испании. Вузы здесь оценивают по 4 пунктам, которые говорят об уровне научных публикаций и присутствии университетов в глобальной сети. Уже по традиции в лидерах — Гарвардский университет, Стэнфордский университет и Массачусетский технологический институт.

Из отечественных вузов вторым в Webometrics стоит БНTУ — 2955-я позиция, третьим — Aкадемия управления при Президенте — 2972-е место.

По СНГ среди университетов БГУ в этом рейтинге обгоняют только МГУ им. М.В. Ломоносова — 235-е место и Санкт-Петербургский госуниверситет — 491-е место.

У наших стран-соседок такая ситуация в высшем образовании по Webometrics: Варшавский университет — 401-е место, Тартуский университет — 441-е, Вильнюсский — 744-е, Латвийский — 1128-е, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко — 1273-е.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter